Aleksandr Khanzhonkov & Co é nato nel 0 É un Produktion russische L' allarme (1917), Vers le bonheur (1917), Il re di Parigi (1917),
Aleksandr Khanzhonkov & Co Filmografia [Auszug]
1919: [] Faust (Casa produtrice), Regia Olga Rakhmanova, con Zoja Barantsevich, , Olga Rakhmanova,
1919: [02.23] Otets i syn (Casa produtrice), Regia Ivan Perestiani, con Ivan Mosjoukin, Ivan Perestiani, ,
1918: [02.08] Mimo schastja (Casa produtrice: (AKA акц. о-воО Ха), Regia Boris Chajkovskij, con , , Wojciech Brydziński,
1918: [09.19] Kljatvoj spajannye (Casa produtrice), Regia Ivan Perestiani,
1918: [] Vdova (Casa produtrice), Regia Fjodor Komissarzhevskij, con Zoja Barantsevich, Vjacheslav Svoboda, ,
1918: [] Il progetto dell'Ingegner Pright (Projekt inzhenera Praita) (Casa produtrice), Regia Lev Kuleshov, con Boris Kuleshov, Leonid Polevoij, N Gardi,
1918: [] Zaemnaja zhena (Casa produtrice), Regia Boris Chajkovskij, con Vera Karalli, Nikolaj Radin, Vladimir Kriger,
1918: [] La Piccola Elli (Maljutka Elli) (Casa produtrice), Regia Jakov Protazanov, con Ivan Mosjoukin, Nathalie Lissenko, ,
1918: [] Sljakot bulvarnaja (Casa produtrice), Regia Boris Chajkovskij, con , Anna Zemtsova, Vladimir Kriger,
1918: [] Velikij aspid (Casa produtrice), Regia Aleksandr Uralskij, Aleksandr Khanzhonkov,
1918: [] Tereza Raken (Casa produtrice: (AJA Торговый До), Regia Boris Chajkovskij, con Zoja Barantsevich, Nikolaj Radin, Fjodor Nikitin,
1918: [] Chestnoje slovo (Casa produtrice), Regia Ivan Perestiani, con Ivan Perestiani, , ,
1918: [] Djekoratsija schastja (Casa produtrice), Regia Fjodor Komissarzhevskij, Boris Chajkovskij, con Vjacheslav Svoboda, , Emma Bauer,
1918: [06.23] Poet i padshaja dusha (Casa produtrice), Regia Boris Chajkovskij,
1918: [03.25] Bogatyr dukha (Distributtore), Regia Jakov Protazanov, con Ivan Mosjoukin, , Dimitri Buchowetzki,
1918: [03.02] Razbitaja skripka (Casa produtrice), Regia Aleksandr Uralskij, con Vladimir Strizhevskij, , Emma Bauer,
1917: [04.16] Le aspirazioni e la vita (Mechta i zhizn) (Casa produtrice), Regia Aleksandr Uralskij, con Vera Karalli, Aleksandr Kheruvimov, Arsenij Bibikov,
1917: [12.39] Sumjerki (Casa produtrice), Regia Andrej Gromov, Lev Kuleshov, con Zoja Barantsevich, , ,
1917: [12.06] Il re di Parigi (Korol' Parizha) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, Olga Rakhmanova, con Vjacheslav Svoboda, Nikolaj Radin, Emma Bauer,
1917: [10.10] Le ombre dell'amore (Teni ljubvi) (Casa produtrice), Regia Aleksandr Gromov, con Nikolaj Radin, Marija Boldireva, Vjacheslav Svoboda,
1917: [] Arkascia si sposa (Arkasha zhenitsja) (Casa produtrice), Regia Aleksandr Uralskij, con Arcady Boytler, Aleksandr Kheruvimov, ,
1917: [] Il mistero della confessione (Tajna ispovedi) (Casa produtrice), Regia Aleksandr Uralskij, con Aleksej Popov, Olga Rakhmanova,
1917: [] Tovarishch Elena (Casa produtrice), Regia Boris Mikhin, con Vera Jurenjeva, JĂłzef Chmielinski, Olga Kondorova,
1917: [] Iskushenije (Casa produtrice), Regia Aleksandr Uralskij, con , Emma Bauer, Wojciech Brydziński,
1917: [] Komnata № 13, ili Arkashke nje vjezet (Casa produtrice), Regia Aleksandr Uralskij, con Arcady Boytler, ,
1917: [05.23] La menzogna (Lozh) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vjacheslav Svoboda, Lidija Ryndina, Aleksandra Rebikova,
1917: [05.05] L' allarme (Nabat) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, Antonina Khanzhonkova, con Nikolaj Radin, Vera Karalli, Mikhail Narokov,
1917: [04.03] Il rivoluzionario (Revoljutsionjer) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Ivan Perestiani, Vladimir Strizhevskij, Zoja Barantsevich,
1917: [03.09] Vers le bonheur (Za schastjem) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Nikolaj Radin, Lidija Korenjeva, Taisija Borman,
1917: [02.10] Lina pod ekspertizoj, ili Bujnyj pokojnik (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Emma Bauer, Arcady Boytler, Aleksandr Kheruvimov,
1917: [02.03] Schiava della prima passione (Pjervogo chuvstva raba) (Casa produtrice), Regia Aleksandr Uralskij, con Andrej Gromov, Lidija Ryndina, Konstantin Khokhlov,
1917: [01.17] Morte del Cigno (Umirajushchij lebed') (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vera Karalli, Andrej Gromov, Aleksandr Kheruvimov,
1916: [01.01] Le marionette del destino (Marionjetki roka) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, Boris Chajkovskij, con Emma Bauer, Vladimir Strizhevskij, Zoja Barantsevich,
1916: [12.13] Nelli Rainceva (Nelli Raintseva) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Zoja Barantsevich, Olga Rakhmanova, Aleksandr Kheruvimov,
1916: [12.06] Koldunja (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Emma Bauer, Ivan Perestiani, Vitold Polonskij,
1916: [11.29] La regina dello schermo (Koroleva ekrana) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vitold Polonskij, Vera Jurenjeva, Gregori Chmara,
1916: [11.15] Catene infrante (Razorvannye tsepi) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vitold Polonskij, Lidija Ryndina, Emma Bauer,
1916: [10.25] Vozmjezdije (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vera Karalli, Vitold Polonskij, ,
1916: [10.18] Chuzhaja dusha (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Emma Bauer, Andrej Gromov, ,
1916: [09.28] Grif starovo bortsa (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vera Karalli, Ivan Perestiani, Vladimir Strizhevskij,
1916: [09.27] Nina (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Zoja Barantsevich, , Andrej Gromov,
1916: [09.15] Vechno lish to, chto utracheno (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Ivan Perestiani, , Emma Bauer,
1916: [09.10] Prikljuchenije Liny v Sochi (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Emma Bauer, Aleksandr Kheruvimov, Andrej Gromov,
1916: [09.01] Bellezze lunare (Lunnaja krasavitsa) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Wojciech Brydziński, Vera Kholodnaja, ,
1916: [08.16] Sestry Bronskije (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Emma Bauer, Vera Karalli, Vitold Polonskij,
1916: [08.09] Skazka sinjego morja (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vladimir Strizhevskij, Zoja Barantsevich, ,
1916: [08.02] Chertovo koleso (Casa produtrice), Regia Boris Chajkovskij, con Ada Shelepina, , ,
1916: [08.02] O, zhenshchiny... (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Emma Bauer, Ivan Perestiani, Vladimir Strizhevskij,
1916: [07.05] Zhizn, pobezhdjennaja smjertju (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, Vladimir Kazjanov, con Lidija Ryndina, Ivan Perestiani, ,
1916: [] Una delle tante (Odna iz mnogikh) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vera Kholodnaja, , Nadezhda Nelskaja,
1916: [] Nishchaja (Casa produtrice), Regia Jakov Protazanov, con Nathalie Lissenko, Ivan Mosjoukin,
1916: [] Teni ushedshego, listja opavshije... (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Raisa Rejzen, Andrej Gromov, ,
1916: [] Smjerch ljubovnyj (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vera Karalli, Vitold Polonskij, Ivan Perestiani,
1916: [] Zhiznju smjatye dushi (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Andrej Gromov, Marija Tokarskaja, Arsenij Bibikov,
1916: [] Metressa Jego Prevoskhoditelstva (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con , Tamara Gedjevanova, ,
1916: [] Dikaja sila (Casa produtrice), Regia Boris Chajkovskij, con Aleksandra Rebikova, Aleksandr Gejrot, ,
1916: [00.00] Kto zagubil? (Casa produtrice), Regia Nikandr Turkin, con Pavel Knorr, Zoja Barantsevich, Janina Mirato,
1916: [] Krylja nochi (Casa produtrice), Regia Aleksandr Uralskij,
1916: [] Eto bylo vjesnoj (Casa produtrice), Regia Nikandr Turkin, con Aleksandra Rebikova, Oleg Frelikh, ,
1916: [] U golubovo ozera (Casa produtrice), Regia Boris Chajkovskij, con Zoja Barantsevich, , ,
1916: [] Sudba gornichnoj (Casa produtrice), Regia Boris Chajkovskij, con , Aleksandr Kheruvimov, Arcady Boytler,
1916: [] Spasenije blizhnjego (Casa produtrice), Regia Boris Chajkovskij, con ,
1916: [] Semjejnyj treugolnik (Casa produtrice), Regia Boris Chajkovskij, con Arcady Boytler, , Marfa Kassatskaja,
1916: [05.31] Mondo enigmatico (Zagadochnyj mir) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Amo Bek-Nazarov, Zoja Barantsevich, Janina Mirato,
1916: [05.10] Le sorelle rivali (Zhizn za zhizn) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vera Kholodnaja, Lidija Korenjeva, Ivan Perestiani,
1916: [04.16] Chelovjecheskije bezdny (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, Ivan Lazarev, con Ivan Perestiani, Vitold Polonskij, Ada Shelepina,
1916: [02.21] Jamshchik, nje goni loshadjej (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Ivan Perestiani, , Aleksandra Rebikova,
1916: [01.26] L' assassinio dello studente Pevcov (Nevjesta studjenta Pevtsova) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Gregori Chmara, Aleksandr Kheruvimov, Vera Jurenjeva,
1916: [01.24] Roman baleriny (Casa produtrice), Regia Boris Chajkovskij, con , Tatjana Kraskovskaja, ,
1916: [01.22] O, esli b mog vyrazit v zvukakh... (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vjacheslav Svoboda, Nonna Leshchinskaja, Ivan Perestiani,
1916: [01.05] La schacchiera della vita (Shakhmaty zhizni) (Casa produtrice), Regia Aleksandr Uralskij, con Vera Kholodnaja, Ivan Perestiani, ,
1915: [03.01] Pokhozhdjenija Shpejera i ego shajki Chervonykh valetov (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con , Nadjezhda Nelskaja, Georgij Azagarov,
1915: [02.02] Nel mondo deve regnare la bellezza (V mire dolzhna tsarit krasota) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Andrej Gromov, Nadjezhda Nelskaja, Vera Kholodnaja,
1915: [01.16] Jurij Nagornyj (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Emma Bauer, Amo Bek-Nazarov, Andrej Gromov,
1915: [01.03] I miraggi (Mirazhi) (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Vera Kholodnaja, Arsenij Bibikov, Vitold Polonskij,
1915: [12.29] Dopo la morte (Posle smjerti) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vitold Polonskij, Olga Rakhmanova, Vera Karalli,
1915: [12.25] Akulkina karjera (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con ,
1915: [12.25] Iz mira tainstvjennovo (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Andrej Gromov, , ,
1915: [12.12] Ja - Tsar, ja - Rab, ja - Cherv, ja - Bog (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Olga Rakhmanova, Andrej Gromov, Nadjezhda Nelskaja,
1915: [12.05] Il contratto draconiano (Drakonovskij kontrakt) (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Aleksandr Kheruvimov, Vera Karalli, Antoni Fertner,
1915: [11.17] La felicitĂ di una notte senza fine (Schastje vjechnoj nochi) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vera Karalli, Olga Rakhmanova, Vitold Polonskij,
1915: [11.11] Bratja Boris i Gleb (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con S. Rassatov, Olga Rakhmanova, Vitold Polonskij,
1915: [11.10] L' amore di un consigliere di stato (Ljubov statskovo sovjetnika) (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con , Vera Karalli, Marfa Kassatskaja,
1915: [10.27] Ali bruciati (Obozhzhennye krylja) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con S. Rassatov, , Vera Karalli,
1915: [10.10] Gryozy (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con , , ,
1915: [10.06] Ot prestuplenija k prestupleniju (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vera Karalli, , ,
1915: [10.03] Figli del secolo (Djeti vjeka) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vera Kholodnaja, Ivan Gorskij, Arsenij Bibikov,
1915: [09.16] Rodnye dushi (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Vera Karalli, Osip Runich,
1915: [09.09] Irina Kirsanova (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con , , Tamara Gedjevanova,
1915: [08.22] La canzone dell'amore trionfante (Pesn torzhestvujushchej ljubvi) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vera Kholodnaja, Osip Runich, Vitold Polonskij,
1915: [08.11] Leon Drej (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Nikolaj Radin, Boris Borisov, Marija Khalatova,
1915: [08.04] La fiamma del cielo (Plamja njeba) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vera Kholodnaja, , Georgij Azagarov,
1915: [08.01] Pervaja ljubov (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, Vjacheslav Viskovskij, con V. Glinskaja, Emma Bauer, Tatjana Bakh,
1915: [] Antoscia castigato (Nakazannyj Antosha) (Casa produtrice), Regia Georgij Azagarov, con Vera Kholodnaja, Emma Bauer, Antoni Fertner,
1915: [] Katjusha Maslova (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Nathalie Lissenko, Nikolaj Radin, Aleksandr Kheruvimov,
1915: [] La donna di domani II (Zhenshchina zavtrashnjego dnja II) (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Vera Jurenjeva, Vitold Polonskij,
1915: [] Podnyje Dushi (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Vera Karalli, Osip Runich,
1915: [] Studjent i njeznakomka (Casa produtrice), Regia N. N., con Vera Karalli, Antoni Fertner,
1915: [] Baryshnja v belenkoj shapochke (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con ,
1915: [] Venjetsianskij chulok (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con V. Glinskaja, ,
1915: [] Vozrozhdjenije (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con ,
1915: [] Damochki podshutili (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con , , ,
1915: [] Djen trekh korolej (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Oleg Frelikh, Nonna Leshchinskaja, Andrej Gromov,
1915: [] Durman (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Nadjezhda Nelskaja, , Vitold Polonskij,
1915: [] Zatravlennaja (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con , , S. Rassatov,
1915: [] Zloj malchik (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con , , Pavel Knorr,
1915: [] Invalidy dukha (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Arsenij Bibikov, Lidija Korenjeva, ,
1915: [] Ispanskoje njedorazumjenije (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Aleksandr Kheruvimov, , Dora Chitorina,
1915: [] Istorija odnogo leta (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con ,
1915: [] Kak ja osazhdal krepost (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Sofja Goslavskaja, ,
1915: [] Klub nravstvjennosti (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Emma Bauer, Nikolaj Margaritov, ,
1915: [] Komjedija o bojarynje Sapun-Tjurjakinoj (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con S. Rassatov, , Nonna Leshchinskaja,
1915: [] Kradjenoje schastje (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Nikolaj Margaritov, Marija Kulikova,
1915: [] Probuzhdjenije (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Vera Kholodnaja, Arsenij Bibikov, Vitold Polonskij,
1915: [] Sila vnutri nas (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con , , Tamara Gedjevanova,
1915: [] Sudba nje proshchaet udachi (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Aleksandr Kheruvimov, Arsenij Bibikov, ,
1915: [] Tatjana Repina (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con ,
1915: [] Khromonozhka (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con , Olga Rakhmanova, ,
1915: [] Junost prekrasnaja, svjetlaja, chistaja (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Aleksandr Kheruvimov, , Vitold Polonskij,
1915: [] Doktor s sobachjej ploshchadki (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Emma Bauer, , ,
1915: [] Tajna lozhi liter 'A' (Casa produtrice: (AKA Vera Popova-Khanzhonkova) (AKA t/d_«Khanzhonkova»)), Regia Jevgenij Petrov-Krajevskij, con , , Ida Orlov,
1915: [06.27] Sto tysjach (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Georgij Azagarov, , Aleksandr Kheruvimov,
1915: [05.29] Tysjacha vtoraja khitrost (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Emma Bauer, , S. Rassatov,
1915: [05.23] Dostojnyj natsii (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Arsenij Bibikov, Nikolaj Margaritov, Emma Bauer,
1915: [05.16] Le ombre del peccato (Teni Grekha) (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Vera Karalli, Vitold Polonskij, V. Glinskaja,
1915: [05.05] Beshenaja sobaka (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin,
1915: [05.03] Pojedinok rokovoj (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con , , ,
1915: [04.25] Ubijstvo baleriny Plamjenjevoj (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Emma Bauer, , ,
1915: [04.14] Potop (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Aleksandr Kheruvimov, Pjotr Starkovskij, ,
1915: [04.04] Zhemchuzhnoje ozherelje (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Emma Bauer, , Arsenij Bibikov,
1915: [03.21] Kumiry (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Ivan Mosjoukin, Lidija Korenjeva, Arsenij Bibikov,
1915: [03.01] Le avventure di Schpeyer e della sua banda de Fanti di Cuore (Pokhozdenija Spejera e jego sajki Cervonykh Valetov) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con , Nadjezhda Nelskaja, Georgij Azagarov,
1915: [02.13] Natasha Rostova (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Vera Karalli, Vitold Polonskij, Pjotr Lopukhin,
1915: [02.12] Peterburgskije trushchoby (Casa produtrice), Regia Vladimir Gardin, Pjotr Chardynin, con Olga Preobrazhenskaja, Lidija Ryndina, Lidija Sycheva,
1915: [01.19] Ruslan i Ljudmila (Casa produtrice), Regia Vladislav Starevich, con Arsenij Bibikov, Sofja Goslavskaja, Ivan Mosjoukin,
1914: [12.29] Skazka o spjashchej tsarevnje i semi bogatyrjakh (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Sofja Goslavskaja, Aleksandr Kheruvimov, Olga Obolenskaja,
1914: [12.25] Une storia moscovita (Ti pomnish li?) (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Pjotr Chardynin, Vera Karalli, Nina Khanzhonkova,
1914: [11.11] Kholodnye dushi (Casa produtrice: (AKA Торговый До), Regia Jevgenij Bauer, con Emma Bauer, Andrej Gromov, ,
1914: [11.04] Crisantemi (Khrizantemy) (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Vera Karalli, Ivan Mosjoukin, Raisa Rejzen,
1914: [11.01] Slava – nam, smjert – vragam (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Dora Chitorina, Ivan Mosjoukin,
1914: [10.18] Sorvanjets (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Pjotr Birjukov, Dora Chitorina, Vera Karalli,
1914: [09.29] Jee gerojskij podvig (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con , , Dora Chitorina,
1914: [08.06] La vita nella morte (Zhizn v smjerti) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Ivan Mosjoukin,
1914: [07.14] Kormilitsa (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con , , ,
1914: [] V rukakh besposhchadnogo roka (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Ivan Mosjoukin, Sofja Goslavskaja, ,
1914: [] Gospodin Direktor flirtujet (Casa produtrice), Regia N. N., con Marija Khalatova, Aleksandr Kheruvimov, Tamara Gedjevanova,
1914: [] Tainstvennij nekto (Casa produtrice), Regia N. N., con Ivan Mosjoukin, Nina Chernova, ,
1914: [] Bambukovoje polozhenije (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Dora Chitorina, Praskovja Maksimova, Nikolaj Semjonov,
1914: [] Korol, zakon i svoboda (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con , , Jelizavjeta Zhikhareva,
1914: [] Mazepa (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, Edward Puchalski, con Ivan Mosjoukin, Edward Puchalski, Arsenij Bibikov,
1914: [] Nemjetskoje zasile (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Arsenij Bibikov, Nikolaj Semjonov,
1914: [00.00] Revnost (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Sofja Goslavskaja, , Asho Shakhatuni,
1914: [] Tetushka ogermanilas (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con ,
1914: [] Tsyganskije romansy (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Aleksandr Kheruvimov, , Marija Kulikova,
1914: [] Ljulja Bek (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Lidija Ryndina, ,
1914: [] Zlaja noch (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Andrej Gromov, Marija Kulikova, Ivan Mosjoukin,
1914: [] Tajna germanskovo posolstva (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Ivan Mosjoukin, ,
1914: [] Transformator (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con , , Praskovja Maksimova,
1914: [] Tolko raz v godu (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Sofja Goslavskaja, , Praskovja Maksimova,
1914: [] Syn svojego naroda (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer,
1914: [] Stranichka zhizni (Casa produtrice), Regia Vladislav Starevich, Jevgenij Bauer, con , Sofja Goslavskaja, Vladislav Starevich,
1914: [] Sila soprotivlenija (Produttore), Regia Jevgenij Bauer, con Dora Chitorina, Andrej Gromov,
1914: [] Brak po publikatsii (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con , Dora Chitorina, Aleksandr Kheruvimov,
1914: [05.16] Sljozy (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Vera Jurenjeva, Ivan Bersenjov, ,
1914: [04.29] Nemje svideteli (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Aleksandr Chargonin, Aleksandr Kheruvimov, Dora Chitorina,
1914: [04.28] La donna del Domani (Zhenshchina zavtrashnjego dnja) (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Vera Jurenjeva, Ivan Mosjoukin, ,
1914: [03.05] Figli della grande cittĂ (Ditja bolshovo goroda) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Bauer, con Jelena Smirnova, , ,
1914: [03.01] Volga i Sibir (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, con Pjotr Lopukhin, Aleksandra Goncharova, Sofja Goslavskaja,
1914: [] Idjealy sovremjennoj molodjezhi (Produttore), Regia Jevgenij Bauer, con Dora Chitorina, , Aleksandr Kheruvimov,
1913: [12.26] Noch pered Rozhdjestvom (Casa produtrice), Regia Vladislav Starevich, con , Olga Obolenskaja, Ivan Mosjoukin,
1913: [12.21] Na Kavkazskom kurorte (Casa produtrice: (AKA АО А. Ханжон
), Regia Pjotr Chardynin, con , , Tatjana Shornikova,
1913: [11.26] Crepuscolo di un'anima femminile (Sumjerki zhenskoj dushi) (Casa produtrice: (AKA Кинофабрик), Regia Jevgenij Bauer, con Nina Chernova, , V Demert,
1913: [11.19] Bratja (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con , , Victor Tourjansky,
1913: [11.05] Bela (Casa produtrice), Regia Andrej Gromov, con , Asho Shakhatuni, Andrej Gromov,
1913: [10.19] La Casetta in Kolomna (Domik v Kolomne) (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Praskovja Maksimova, Sofja Goslavskaja, Ivan Mosjoukin,
1913: [09.17] Il burrone (Obryv) (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con , Ivan Mosjoukin, Vera Jurenjeva,
1913: [] Votsarenije doma Romanovykh (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, Pjotr Chardynin, con Sofja Goslavskaja, Pavel Knorr, ,
1913: [] Strashnaja Mest' (Casa produtrice), Regia Vladislav Starevich, con Ivan Mosjoukin, Pavel Knorr, Olga Obolenskaja,
1913: [] La disgrazia di Sarah (lit) (Gorje Sarry) (Casa produtrice), Regia Aleksandr Arkatov, con , Praskovja Maksimova, Aleksandr Kheruvimov,
1913: [] Djadjushkina kvartira (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, Jevgenij Bauer, con Ivan Mosjoukin, , Andrej Gromov,
1913: [] Khaz-Bulat (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, con Ivan Mosjoukin,
1913: [] Zhizn, kak ona est (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Ivan Lazarev,
1913: [] Za dvjerjami gostinoj (Casa produtrice), Regia Ivan Lazarev, Pjotr Chardynin, con Ivan Lazarev, Aleksandr Kheruvimov, Sofja Goslavskaja,
1913: [] Knjaginja Butyrskaja (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Tatjana Shornikova, Ivan Lazarev,
1913: [] Falshivyj kupon (Casa produtrice: (AKA АО А. Ханжон
), Regia Pjotr Chardynin, con , Nikolaj Semjonov,
1913: [] Kak Ajdarov speshil na benjefis (Casa produtrice), Regia N. N., con Pavel Ajdarov,
1913: [04.05] Vam takije stseny nje znakomy (Casa produtrice: (AKA Ателье А. Ха
), Regia Klavdija Novitskaja, Pjotr Chardynin, con , Pjotr Chardynin,
1912: [11.13] Krestjanskaja dolia (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, con Aleksandra Goncharova, Ivan Mosjoukin, Pjotr Chardynin,
1912: [09.04] Vesennij potok (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Tatjana Shornikova, Ivan Mosjoukin,
1912: [] L' anno 1812 (1812 God) (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, Kai Hansen, con Pavel Knorr, Vasilij Serjozhnikov, Vladimir Gardin,
1912: [] Rabochaja slobodka (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Aleksandra Goncharova, , Ivan Mosjoukin,
1912: [] Snokhach (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ivanov-Gaj, Pjotr Chardynin, con Tatjana Shornikova, Ivan Mosjoukin, Arsenij Bibikov,
1912: [] Tragedija pereproizvodstva (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Victor Tourjansky, Tatjana Shornikova,
1911: [] La difesa di Sebastopoli (Oborona Sevastopolja) (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, Aleksandr Khanzhonkov, con Andrej Gromov, Nikolaj Semjonov, ,
1911: [] Bratja-razbojniki (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, con Arsenij Bibikov, Ivan Mosjoukin, ,
1911: [] Krejtserova Sonata (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Ivan Mosjoukin,
1911: [] Na bojkom mjeste (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Arsenij Bibikov, , Vera Orlova,
1911: [] Knjaz Serebrjanyj (Casa produtrice), Regia N. N., con Andrej Gromov, , ,
1911: [03.01] Eugenio Onegin (Jevgenij Onjegin) (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, con Pjotr Chardynin, , Aleksandra Goncharova,
1910: [11.30] Pikovaja Dama (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Pjotr Birjukov, Aleksandra Goncharova, Antonia Pozharskaja,
1910: [08/31] I venditori ambulanti (Korobejniki) (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, con , Andrej Gromov, Aleksandra Goncharova,
1910: [01/30] V polnoch na kladbizhe (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, con Aleksandra Goncharova, Vladimir Maksimov, Ivan Mosjoukin,
1909: [10/28] La leggenda di Nizhnij Novgorod (Charodejka) (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, Vasilij Goncharov, con , Aleksandra Goncharova, Pjotr Chardynin,
1909: [03.30] Rusalka (Rusalka) (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, con , Aleksandra Goncharova, Andrej Gromov,
1909: [01.02] Il boiardo Orsha (Bojarin Orsha) (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Pjotr Chardynin, Aleksandra Goncharova, Andrej Gromov,
1909: [09/01] Vanka il dispensiere (Vanka - Kljuchnik) (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, con , , Andrej Gromov,
1909: [04.25] Nozze russe del XVI secolo (Russkaja svadba XVI stoletija) (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, con Aleksandra Goncharova, Andrej Gromov, F Fadejeva,
1909: [01.14] Vlast tmy (Casa produtrice), Regia Pjotr Chardynin, con Pjotr Chardynin,
1908: [] Pesn pro kuptsa Kalashnikova (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, Pavlovskij, con Pjotr Chardynin, Aleksandra Goncharova, Andrej Gromov,
1908: [] Vibor tsarskoj nevesti (Casa produtrice), Regia Vasilij Goncharov, con Andrej Gromov, Aleksandra Goncharova, Pjotr Chardynin,