Mini-Biography:
The day of birth of Mosfilm is not on record. a Russian Produktion, known for Adiós a Matiora (1983), Idi i smotri (1985), Admiral Uzhakov (1953), Mosfilm's first movie on record is from 1930. His last motion picture on file dates from 2006.
Mosfilm Filmografia [Auszug]
2006: [05.10] Doktor Zhivago (Producción), Dirección Aleksandr Proshkin, con , Chulpan Khamatova, ,
1995: [] Traktoristy II (Producción), Dirección Gleb Alejnikov, Igor Alejnikov, con Larisa Borodina, Jevgenij Kondratev, Aleksandr Beljavskij,
1991: [06.00] Beskonjechnost (Producción), Dirección Marlen Khutsijev, con , , ,
1989: [] Svoboda eto rai (Producción), Dirección Sergej Bodrov, con Aleksandr Burejev, Valeri Epifanow, Swetlana Gajtan,
1986: [03.00] Moj ljubimij kloun (Producción), Dirección Jurij Kushnerjov, con , , Vladimir Ilin,
1985: [] Idi i smotri (Producción), Dirección Elem Klimov, con Wladas Bagdonas, Alexej Krawtschenko, Ljubomiras Laucevicius,
1985: [] Parad planet (Producción), Dirección Vadim Abdrashitov, con Oleg Borisov, Sergej Shakurov, Sergej Nikonenko,
1984: [/ /1] Strannaija istoriya doktora Dzhekila i mistera Khajda (Producción), Dirección Aleksandr Orlov, con Anatoli Adoskin, Alla Budnitskaja, Aleksandr Feklistov,
1984: [] Gospodin velikiy Novgorod (Producción), Dirección Aleksej Saltykov, con , , ,
1983: [03.00] EpÃlogo (Posleslovije) (Producción), Dirección Marlen Khutsijev, con Rostislav Pljatt, Andrej Mjagkov,
1983: [07.11] Ljubovju za ljubov (Producción), Dirección Tatjana Berezantseva, con Tikhon Khrennikov,
1983: [.00.] Adiós a Matiora (Proshchanije s Matjoroi) (Producción), Dirección Elem Klimov, con Maja Grigorjevna Bulgakova, Galina Demina, Lew Durow,
1982: [02.07] Kto ctychitsja v dvjer ko mnje (Producción), Dirección Nikolaj Skujbin, con Ljudmila Marchenko,
1982: [] Bereg (Producción), Dirección Aleksandr Alov, Vladimir Naumov, con Natalja Belochwostikowa, Kornelia Boje, Bruno Dietrich,
1980: [01.01] O bednom gusare zamolvite slovo (Producción), Dirección Eldar Rjazanov, con Ljudmila Marchenko,
1980: [] Mir v trjokh izmerenjakh (Producción), Dirección Julia Solntseva, con , , ,
1979: [] Chto-to s telefonom (Producción), Dirección Konstantin Osin, con Ljudmila Marchenko,
1979: [03.19] Antarkticheskaja Povjest (Producción), Dirección Sergej Tarasov, con Tikhon Khrennikov,
1978: [01.00] Dodumaslja, pozdravljaju! (Producción), Dirección Eduard Gavrilov,
1977: [10.26] Sluzhebnyi roman (Producción), Dirección Eldar Rjazanov, con Ljudmila Marchenko,
1975: [10.25] Poslednyaya zhertva (Producción), Dirección Pjotr Todorovskij, con ,
1975: [12.15] Ot zari do zari (Producción), Dirección Gavrilij Jegiazarjan, con Jelena Kuzmina,
1974: [] Ulybnis, rovjesnik! (Producción), Dirección Julij Kun, con Marianne Wünscher,
1973: [07.22] Okean (Producción), Dirección Jurij Vyshinskij, con Nikolaj Oljalin, , ,
1973: [03.25] Kalina krasnaja (Producción), Dirección Vasilij Shukshin, con Vasilij Shukshin, , Ivan Ryzhov,
1973: [] Vozvrata njet (Producción), Dirección Aleksej Saltykov, con Nonna Mordjukova, , ,
1972: [12.00] Gorod na Kavkaze (Producción), Dirección Leonid Berdichevskij, con Tatjana Samojlova, Oleg Jefremov, Ljudmila Krylova,
1972: [03.20] Soljaris (Producción), Dirección Andrej Tarkovskij, con Donatas Banionis, Natalia Bordartschuk, Olga Barnet,
1971: [01.01] Ruslan i Ljudmila (Producción), Dirección Aleksandr Ptushko, con , , ,
1968: [01.10] Los hermanos Karamazov (Bratja Karamazovy) (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, Kirill Lavrov, con Mikhail Uljanov, , Kirill Lavrov,
1968: [] Nezabyvaemoje (Producción), Dirección Julia Solntseva, con , , ,
1968: [06.14] Khozyain taygi (Producción), Dirección Vladimir Nazarov, con , Vladimir Vysotskij, ,
1967: [11.27] Viy, espÃritu del mal (Vij) (Producción), Dirección Aleksandr Ptushko, Konstantin Jershov, con Leonid Kuravljov, , ,
1967: [11.04] Csillagosok, Katonák (Producción), Dirección Miklós Jancsó, con , Bolot Bejsenalev, Valerij Belbov,
1967: [] Lluvia de julio (Ijulskij Dozhd') (Producción), Dirección Marlen Khutsijev, con , Aleksandr Beljavskij, Jurij Vizbor,
1966: [04.19] Ajbolit-66 (Producción), Dirección Rolan Bykov, con Ljudmila Marchenko,
1966: [01.02] Skazka o Tsare Saltane (Producción), Dirección Aleksandr Ptushko, con , , ,
1966: [04.21] Lenin v Polske (Producción), Dirección Sergej Jutkevich, con Maksim Shtraukh, , ,
1966: [01.08] Tunelul (Producción), Dirección Francisc Munteanu, con Ljudmila Marchenko,
1965: [08.15] Chelovjek bez pasporta (Producción), Dirección Anatoli Bobrovskij, con Vladimir Zamanskij, , ,
1965: [05.23] Strjapukha (Producción), Dirección Edmond Keosajan, con Ljudmila Marchenko,
1965: [] Italiani brava gente (Producción), Dirección Giuseppe De Santis, con Andrea Checchi, Riccardo Cucciolla, Peter Falk,
1965: [] Operacija «Y» i drugie prikljuchenija Shurika (Producción), Dirección Leonid Gajdaj, con , , Mikhail Pugovkin,
1964: [09.13] Svjet daljokoj zvezdj (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, con , Nikolaj Aleksejev, Andrej Abrikosov,
1964: [08.27] Skazka o poterjannom vremeni (Producción), Dirección Aleksandr Ptushko, con , , Sergeij Martinson,
1964: [] Sacharovannaja Desna (Producción), Dirección Julia Solntseva, con Jevgenij Samojlov, , ,
1964: [] Ja shagaju po Moskve (Producción), Dirección Grigorij Danelija, con Nikita Mikhalkov, Aleksej Loktev, Galina Polskikh,
1964: [] Vyzyvajem ogon' na sebja (Producción), Dirección Sergeij Kolosov, con Ada Vojtsik,
1964: [06.08] Vystrel v tumane (Producción), Dirección Anatoli Bobrovskij, Aleksandr Serij, con , , ,
1963: [12.30] Melodii Dunajevskogo (Producción), Dirección Erik Pyrjev, con , Ljubov Orlova, Marina Ladynina,
1963: [] Polustanok (Producción), Dirección Boris Barnet, con Nadezhda Rumjantseva,
1962: [04.26] Bez Strakha i uprjoka (Producción), Dirección Aleksandr Mitta, con Ljudmila Marchenko,
1962: [08.20] Moj mladshij brat (Producción), Dirección Aleksandr Zarkhi, con Ljudmila Marchenko,
1962: [] Gusarskaja ballada (Producción), Dirección Eldar Rjazanov, con , ,
1962: [03/22] Aljenka (Producción), Dirección Boris Barnet, con Nikolaj Bogoljubov, , Vasilij Shukshin,
1961: [04.29] Lichnoje Pervenstvo (Producción), Dirección Jelena Skachko, con Nina Shaternikova,
1961: [07.07] Alje Parusa (Producción), Dirección Aleksandr Ptushko, con , Vasilij Lanovoj, ,
1961: [/ /1] Chistoe Nebo (Producción), Dirección Grigori Chukhraj, con Nina Dobrysheva, ,
1961: [] Volnyj Vjeter (Producción), Dirección Leonid Trauberg, Andrej Tutyshkin, con , Nadezhda Rumjantseva, Aleksandr Lazarev,
1961: [] A esli eto ljubov? (Producción), Dirección Julij Rajzman, con Zhanna Prokhorenko, , ,
1961: [05.00] Kazaki (Producción), Dirección Vasilij Pronin, con , Boris Andrejev, ,
1961: [03.13] Nash obshchij drug (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, con Viktor Avdjushko, Natalja Fatejeva, ,
1961: [] Duel (Producción), Dirección Tatjana Berezantseva, con Jelena Kuzmina,
1960: [] Mjortvje dushi (Producción), Dirección Leonid Trauberg, con , Vladimir Belokurov, Aleksej Gribov,
1960: [05.00] Neotpravlennoje Pismo (Producción), Dirección Mikhail Kalatozov, con Tatjana Samojlova, Innokentij Smoktunovskij, Galina Kozhakina,
1959: [03.00] Tozhe ljudi (Producción), Dirección Grigorij Danelija, con , , ,
1959: [02.19] Noches Blancas (Belye Nochi) (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, con , Ljudmila Marchenko, ,
1959: [12.01] Ballada o Soldatje (Producción), Dirección Grigori Chukhraj, con Vladimir Ivashov, Zhanna Prokhorenko, Nikolaj Krjuchkov,
1959: [11.10] Vasilij Surikov (Producción), Dirección Anatolji Rybakov, con , , ,
1959: [] Poema o more (Producción), Dirección Julia Solntseva, con Boris Andrejev, , ,
1959: [] Anushka (Producción), Dirección Boris Barnet, con Irina Skobtseva, , ,
1958: [02.21] Soldatskoje Sjerdtse (Producción), Dirección Sergej Kolosov, con Ada Vojtsik,
1958: [10.16] Sampo (Producción), Dirección Aleksandr Ptushko, con Urho Somersalmi, Anna Orochko, ,
1958: [09.10] Kapitanskaja Dochka (Producción), Dirección Vladimir Kaplunovskij,
1958: [] Zhli soldaty (Producción), Dirección Leonid Trauberg, con Sergej Bondarchuk, Andrej Petrov, Erast Garin,
1958: [] Trudnoje schastije (Producción), Dirección Aleksandr Stolper, con Veriko Andjaparidze,
1958: [] Chelovjek chelovjeku (Producción), Dirección Grigorij Aleksandrov, con , , ,
1958: [05.12] Idiot (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, con , , Nikita Podgornij,
1957: [02.09] El comunista (Kommunist) (Producción), Dirección Julij Rajzman, con , Sofja Pavlova, Boris Smirnow,
1957: [12.02] Pojedinok (Producción), Dirección Vladimir Petrov, con Nikolaj Komissarov, , ,
1957: [11.01] Ognjennye vjorsty (Producción), Dirección Samson I. Samsonov, con Ivan Savkin, , Mikhail Trojanovskij,
1957: [09.26] Leningradskaja simfonija (Producción), Dirección Zakhar Agranjenko, con Vladimir Solovjov, Olga Malko, ,
1957: [] Cuando pasen las grullas (Letjat zhuravli) (Producción), Dirección Mikhail Kalatozov, con Tatjana Samojlova, Aleksej Batalov, Vasilij Merkurjev,
1957: [] Borets i kloun (Producción), Dirección Boris Barnet, con Stanislav Chekan, , Jurij Medvedev,
1957: [] Guttaperchevyy malchik (Producción), Dirección Vladimir Gerasimov, con , Aleksej Gribov, Mikhail Nazvanov,
1957: [03.31] Nepovtorimaja Vjesna (Producción), Dirección Aleksandr Stolper, con Jevgenija Kozyreva, Izolda Izvitskaja,
1956: [03.08] Obiknovennij chelovjek (Producción), Dirección Aleksandr Stolbov, con Serafima Birman, Irina Skobtseva,
1956: [03.07] Kak on lgal ejo muzhu (Producción), Dirección Tatjana Berezantseva, con Jelena Kuzmina, Innokentij Smoktunovskij, ,
1956: [02.07] Neobyknovennoje Ljeto (Producción), Dirección Vladimir Basov, con , , Olga Zhiznjeva,
1956: [10.15] Sorok Pjervij (Producción), Dirección Grigori Chukhraj, con Izolda Izvitskaja, , Nikolaj Krjuchkov,
1956: [09.21] Raznyje sudby (Producción), Dirección Leonid Lukov, con , , ,
1956: [09.16] Ilja Muromets (Producción), Dirección Aleksandr Ptushko, Anatolij Pjotritskij, con Boris Andrejev, Andrej Abrikosov, Natalja Medvedjeva,
1956: [] Karnavalnaja noch (Producción), Dirección Eldar Rjazanov,
1956: [] Podvig naroda (Producción), Dirección Mikhail Chiaureli,
1956: [06.28] Na podmostkakh stseny (Producción), Dirección Konstantin Judin, con Vasilij Merkurjev, , Tatjana Karpova,
1956: [05.22] Djelo N° 306 (Producción), Dirección Anatolji Rybakov, con , Mark Naumovich Bernes, ,
1956: [04.29] Pjervij eshelon (Producción), Dirección Mikhail Kalatozov, con Vsevolod Sanajev, Sergej Romodanov, Nikolaj Annenkov,
1956: [02.09] Poet (Producción), Dirección Boris Barnet, con Nikolaj Krjuchkov, , Zoja Fjodorova,
1955: [04.13] Meksikanets (Producción), Dirección Vladimir Kaplunovskij, con Boris Andrejev, Mikhail Astangov, Nadezhda Rumjantseva,
1955: [02.23] Volnitsa (Producción), Dirección Grigorij W. Roshal, con , , ,
1955: [02.20] Syn (Producción), Dirección Jurij Ozerov, con , , ,
1955: [05.26] Dobroje utro (Producción), Dirección Andrej Frolov, con Tatjana Konjukhova, Izolda Izvitskaja, ,
1955: [03.13] Otello (Producción), Dirección Sergej Jutkevich, con Sergej Bondarchuk, Andreij Popov, Irina Skobtseva,
1954: [12.01] Ispytanije vernosti (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, con Sergej Romodanov, Marina Ladynina, ,
1954: [07.19] Veselyje Svjezdy (Producción), Dirección Vjera Strojeva,
1954: [04.20] Vernye druzja (Producción), Dirección Mikhail Kalatozov, con Vasilij Merkurjev, Boris Chirkov, ,
1953: [10.05] Korabli sturmujut bastiony (Producción), Dirección Mikhail Romm, con Ivan Pereverzev, Gennadij Judin, Vladimir Druzhnikov,
1953: [02.19] Vikhri vrazhdebnye (Producción), Dirección Mikhail Kalatozov, con Vladimir Jemjeljanov, Mikhail Gelovani, Mikhail Kondratjev,
1953: [04.23] Admiral Uzhakov (Producción), Dirección Mikhail Romm, con Ivan Pereverzev, Boris Livanov, ,
1952: [01.05] Sadko (Producción), Dirección Aleksandr Ptushko, con Sergej Stoljarov, Alla Larionova, Mikhail Trojanovskij,
1952: [] Sportfest der Jugend (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, Andrew Thorndike,
1952: [10.00] Lied der Jugend (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, Dmitrij Vasiljev,
1952: [] El Inolvidable año 1919 (Nezabyvaemyj 1919 god) (Producción), Dirección Mikhail Chiaureli, con Mikhail Gelovani, , ,
1952: [04.30] La amistad triunfa (Freundschaft siegt) (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, Joris Ivens,
1951: [06.11] Sportivnaja chest (Producción), Dirección Vladimir Petrov, con Aleksej Gribov, , ,
1951: [01.11] Sportiivnaja Chest' (Producción), Dirección Vladimir Petrov, con Nikolaj Arskij,
1950: [08.21] Sekretnaja Missija (Producción), Dirección Mikhail Romm, con Nikolaj Komissarov, , Jelena Kuzmina,
1950: [/ /1] Shukovskij (Producción), Dirección Vsevolod Pudovkin, Dmitrij Vassilijev, con Vladimir Belokurov, Vladimir Druzhnikov, S Ginazintova,
1950: [] Zagovor obrechennikh (Producción), Dirección Mikhail Kalatozov, con Pavel Kadochnikov, Ljudmila Skopina, Maksim Shtraukh,
1950: [] Kavalier zolotoj zvezdij (Producción), Dirección Julij Rajzman, con Sergej Bondarchuk, , ,
1950: [] Smelyje ljudi (Producción), Dirección Konstantin Judin,
1949: [02.27] Kubanskije Kazaki (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Sergej Lukjanov, ,
1949: [/ /1] Padenije Berlina (Producción), Dirección Mikhail Chiaureli, con Ruben Simonov, Aleksandra Danilova, Mikhail Gelovani,
1949: [] Vstrecha na Elbie (Producción), Dirección Grigorij Aleksandrov, con Vladlen Davydov, , Boris Andrejev,
1949: [02.25] Sud chesti (Producción), Dirección Abram Room, con Olga Zhiznjeva, Nina Shaternikova,
1948: [01.22] Tri vstrechi (Producción), Dirección Aleksandr Ptushko, Vsevolod Pudovkin, con Tamara Makarova, Boris Chirkov, Nikolaj Krjuchkov,
1948: [06.07] Pojezd idjot na vostok (Producción), Dirección Julij Rajzman, con , , ,
1947: [03.08] Russkij vopros (Producción), Dirección Mikhail Romm, con Jelena Kuzmina,
1947: [02.16] Skazanije om zemlje Sibirskoj (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, con Vladimir Druzhnikov, Marina Ladynina, Boris Andrejev,
1947: [] Vesna (Producción), Dirección Grigorij Aleksandrov, con Ljubov Orlova, Nikolaj Cherkasov, Nikolaj Konovalov,
1947: [] Starinnij vodevil (Producción), Dirección Igor Savchenko, con , Nikolaj Gritsenko, Maksim Shtraukh,
1946: [01.09] Ivan Groznij II (Producción), Dirección Sergej Mikhailovich Eisenstein, con Nikolaj Cherkasov, Erik Pyrjev, Ada Vojtsik,
1946: [10.31] V gorakh Jugoslavij (Producción), Dirección Abram Room, con Olga Zhiznjeva,
1946: [/ /1] Admiral Nakhimov (Producción), Dirección Vsevolod Pudovkin, Sergej Dmitrijevich Vassilijev, con Alexej Dikij, Ruben Simonov, Nikolaj Chapligin,
1946: [/ /1] Kljatva (Producción), Dirección Mikhail Chiaureli, con Mikhail Gelovani, Vladimir Balashov, Nikolaj Bogoljubov,
1946: [04.28] Kamennyj tsvjetok (Producción), Dirección Aleksandr Ptushko, con Vladimir Druzhnikov, Tamara Makarova, Mikhail Trojanovskij,
1945: [] Bliznetsy (Producción), Dirección Konstantin Judin, con Ljudmila Tselikovskaja, Vera Orlova, Mikhail Zharov,
1945: [04.09] Chelovjek No. 217 (Producción), Dirección Mikhail Romm, con Tatjana Barysheva, Jelena Kuzmina, ,
1944: [12.30] Ivan Groznij (Producción), Dirección Sergej Mikhailovich Eisenstein, con Nikolaj Cherkasov, Ljudmila Tselikovskaja, Serafima Birman,
1944: [11.16] V shest' chasov vechera posle vojny (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Jevgenij Samojlov, Ivan Ljubeznov,
1944: [06.01] Njebo Moskvy (Producción), Dirección Julij Rajzman,
1942: [08.12] Bojevoj kinosbornik 12 (Producción), Dirección Herbert Rappaport, con Aleksandra Danilova, Oleg Zhakov, Janina Zhejmo,
1942: [] Mashenka (Producción), Dirección Julij Rajzman, con Valentina Karavajeva, Mikhail Kuznetsov, ,
1941: [11.24] Bojevoj kinosbornik 6 (Producción), Dirección Mikhail Doller, Vsevolod Pudovkin, con Aleksandra Danilova, , Nikolaj Krjuchkov,
1941: [11.07] Svinarka i pastukh (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Vladimir Zeldin, Nikolaj Krjuchkov,
1941: [09.13] Mechta (Producción), Dirección Mikhail Romm, con Jelena Kuzmina, Vladimir Solovjov, ,
1941: [] Bojevoj kinosbornik 5 (Producción), Dirección Mikhail Slutskij, con ,
1941: [08.11] Bojevoj kinosbornik 4 (Producción), Dirección Grigorij Aleksandrov, Efim Aron, con Ljubov Orlova, Zoja Fjodorova, ,
1941: [08.22] Bojevoj kinosbornik 3 (Producción: : Muzhestvo), Dirección Peter Bayliss, Boris Barnet, con , , ,
1941: [08.02] Bojevoj kinosbornik 1 (Producción), Dirección Sergej Gerasimov, Ivan Mutanov, con Boris Chirkov, , ,
1941: [] Pjervaja Konnaja (Producción), Dirección Efim L. Dzigan, Georgij Berezko, con Semjon Goldshtab, Nikolaj Bogoljubov, ,
1941: [05.12] Paren' iz Tajgi (Producción), Dirección Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, con Ivan Pereverzev, Vladimir Gardin, Alla Kazanskaja,
1940: [01.23] Suvorov (Producción), Dirección Vsevolod Pudovkin, Mikhail Doller, con Nikolaj Cherkasov, , ,
1940: [08.20] Ljubimaja devushka (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Vsevolod Sanajev, Leonid Kmit,
1940: [08.07] Zakon Zhizni (Producción), Dirección Aleksandr Stolper, Boris Ivanov, con Daniil Sagal, Aleksandr Lukjanov, ,
1940: [07.27] Babj (Producción), Dirección Vladimir Batalov, con Alla Tarasova, Andrej Abrikosov, Emma Tsesarskaja,
1940: [07.27] Budin (Producción), Dirección Boris Schreiber, con Boris Terentjev, Galina Sergejeva, Ivan Novoseltsev,
1940: [] Svjetlij Put' (Producción), Dirección Grigorij Aleksandrov, con Osip Abdulov, Nikolaj Konovalov, Ljubov Orlova,
1939: [01.27] Podkidysh (Producción), Dirección Tatjana Lukashevich, con Nikolaj Arskij, Olga Zhiznjeva,
1939: [01.20] V poiskakh radosti (Producción), Dirección Grigorij Roshal, Vera Strojeva, con , Jevgenija Khovanskaja (Kuprijanova),
1939: [10.16] Noch v sentjabre (Producción), Dirección Boris Barnet, con Emmanuil Abkhaidze, Nikolaj Krjuchkov, Daniil Sagal,
1939: [09.19] Stepan Razin (Producción), Dirección Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, con Andrej Abrikosov, Vladimir Gardin, ,
1939: [07.03] Traktoristy (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Nikolaj Krjuchkov, Boris Andrejev,
1939: [07.01] Zolotoj kljuchik (Producción), Dirección Aleksandr Ptushko, con Aleksandr Shchagin, Sergeij Martinson, ,
1939: [03.20] Djevushka s kharakterom (Producción), Dirección Konstantin Judin, con , Nikolaj Arskij, Emma Tsesarskaja,
1938: [01.05] Semya Oppengeym (Producción), Dirección Grigorij W. Roshal, con Vladimir Balashov, Gari Minovitskaja, ,
1938: [12.26] Chest' (Producción), Dirección Jevgenij Chervjakov, con , , ,
1938: [11.23] Alexander Nevsky (Producción), Dirección Sergej Mikhailovich Eisenstein, con Nikolaj Cherkasov, Nikolaj Arskij, Aleksandra Danilova,
1938: [07/20] Ispaniya (Producción), Dirección Esfir Shub,
1938: [] Volga-Volga (Producción), Dirección Grigorij Aleksandrov, con Ljubov Orlova, Igor Ilinskij, Sergej Antimonov,
1938: [] Veselyje muzykanty (Producción), Dirección Aleksandr Ptushko, con Mikhail Dagmarov, ,
1938: [] Novaja Moskva (Producción), Dirección Aleksandr Medvjedkin, con Daniil Sagal, , Nina Alisova,
1937: [03.16] Nash Tsirk (Producción), Dirección I Simkov,
1937: [11.07] Lenin v oktjabre (Producción), Dirección Mikhail Romm, Dmitrij Vasiljev, con , Nikolaj Okhlopkov, ,
1937: [08.02] Na Dalnjem Vostoke (Producción), Dirección David Marjan, Jefim Aron, con , , ,
1937: [] Zaveshchanije (Producción), Dirección Iosif Skljut, con Mikhail Dagmarov, ,
1937: [06.20] Junost (Producción), Dirección L Reznichenko, con ,
1936: [05.08] Trinadtsat (Producción), Dirección Mikhail Romm, con Ivan Novoseltsev, Jelena Kuzmina, Aleksandr Chistjakov,
1936: [12.25] Vratar' (Producción), Dirección Semjon Timoshenko,
1936: [] Cirk (Producción), Dirección Grigorij Aleksandrov, con Aleksandr Kommissarov, Pavel Massalskij, Jevgenija Melnikova,
1936: [04.07] El carnet del partido (Partijnyj bilet) (Producción), Dirección Ivan Pyrjev, con Ada Vojtsik, Andrej Abrikosov, ,
1936: [03.20] My iz Kronshtadta (Producción), Dirección Efim L. Dzigan, con , , ,
1935: [12.25] Mjach i Serdtse (Producción), Dirección Boris Jurtsev, con Galina Sergejeva, Pjotr Sobolevskij, Tatjana Barysheva,
1935: [10.01] Vrazhij tropi (Producción), Dirección Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, con Andrej Abrikosov, Marina Ladynina, Ivan Ljubeznov,
1935: [08.25] El nuevo Gulliver (Novij Gulliver) (Producción), Dirección Aleksandr Ptushko, con Vladimir Konstantinov, , Ivan Bobrov,
1935: [] Aerograd (Producción), Dirección Aleksandr P. Dovzhenko, con V Dobronravov, I Kahn, E Mozhimov,
1934: [09.15] Pyshka (Producción), Dirección Mikhail Romm, con Galina Sergejeva, Andrej Fajt, ,
1933: [11.07] Dva Druga (Producción), Dirección Lev Brozhovskij, Lev Ishkov, con Vasilij Neshchiplenko, , Lidija Smirnova,
1933: [02.23] Gorjachaja Krov' (Producción), Dirección Vladimir Korolevich, con Tatjana Barysheva, Raisa Puzhnaja,
1930: [] Mirovoje imja (Producción), Dirección Nikolaj Verkhovskij, con Vjera Maretskaja, Georgij Muzalevskij,