Reliance Film Company é nato nel 0 É un Produktion La Coscienza vendicatrice (1914), The Outlaw's Revenge (1915), The Green-Eyed Devil (1914),
Reliance Film Company Filmografia [Auszug]
1916: [01.06] The She-Devil (Casa produtrice), Regia N. N., con Gladys Brockwell, Constance Talmadge, Bert Woodruff,
1915: [12.12] A Wayward Son (Casa produtrice), Regia Francis Powers, con William Hinckley, , John Cosgrove,
1915: [10.31] The Feud (Casa produtrice), Regia Fred J. Butler, con William Hinckley, Marguerite Marsh, ,
1915: [10.10] Queen of the Band (Casa produtrice), Regia Ray Myers, con Adoni Fovieri, Frank Bennett, Gladys Field,
1915: [09.19] The Doll House Mystery (Casa produtrice), Regia Chester M. Franklin, Sidney Franklin, con Charles Gorman, Georgie Stone, Carmen De Rue,
1915: [09.06] The Indian Trapper's Vindication (Casa produtrice), Regia N. N., con Dark Cloud, Bert Hadley, Alice Pettus,
1915: [08.28] A bold impersonation (Casa produtrice), Regia Fred Kelsey, con Olga Grey, Erich von Ritzau, Karl Formes,
1915: [08.25] Editions de Luxe (Casa produtrice), Regia N. N., con Allan Sears, Billie West, Monte Blue,
1915: [08.21] The Little Lumberjack (Casa produtrice), Regia Ray Myers, con Paul Willis, Mildred Harris, Bert Hadley,
1915: [08.16] The Big Brother (Casa produtrice), Regia N. N., con Frank Bennett, Francelia Billington, Bobby Ray,
1915: [08.14] The Way of a Mother (Casa produtrice), Regia Jack Conway, con Marguerite Marsh, George Walsh, Josephine Crowell,
1915: [08.11] The Noon Hour (Casa produtrice), Regia N. N., con Florence Elmer, Billie West, O.V. MacDiarmid,
1915: [08.07] The ceremonial Turquoise (Casa produtrice), Regia N. N., con Erich von Ritzau, Charles West, Irene Hunt,
1915: [08.02] (Casa produtrice), Regia Francis Powers, con Frank Bennett, Lucille Young, George Beranger,
1915: [07.17] The Americano (Casa produtrice), Regia N. N., con Lawrence Peyton, Raymond Wells, Karl Formes,
1915: [07.14] Breath of Summer (Casa produtrice), Regia George Siegmann, con Charles Clary, Francelia Billington, Cora Drew,
1915: [] The Outlaw's Revenge (Casa produtrice), Regia Christy Cabanne, con Raoul Walsh, Irene Hunt, Teddy Sampson,
1915: [05.26] Deadly Focus (Casa produtrice), Regia N. N., con Raymond Wells, Alfred Paget, Claire Anderson,
1915: [] Tricotrin (Casa produtrice), Regia N. N., con Marguerite Marsh, Vera Lewis,
1915: [06.28] The Showdown (Casa produtrice), Regia N. N., con Margery Wilson, Raymond Wells, Maxfield Stanley,
1915: [06.05] The Celestial Code (Casa produtrice), Regia Raoul Walsh, con Irene Hunt, George Walsh, ,
1915: [05.27] The Failure (Casa produtrice), Regia Christy Cabanne, con John Emerson, Juanita Hansen, Allan Sears,
1915: [05.22] The Huron Converts (Casa produtrice), Regia N. N., con Joseph Henabery, Bessie Buskirk, ,
1915: [05.19] Gridley's Wife (Casa produtrice), Regia Giles Warren, con Alfred Paget, Claire Anderson, M.G. Allen,
1915: [05.13] Strathmore (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Charles Clary, Alfred Paget, Francelia Billington,
1915: [05.12] The Son of the Dog (Casa produtrice), Regia Frank Montgomery, con Dark Cloud, George Walsh, Olive Adair,
1915: [05.08] The Old Shoemaker (Casa produtrice), Regia N. N., con Tote Du Crow, Miriam Cooper, O.V. MacDiarmid,
1915: [04.28] The Buried Treasure (Casa produtrice), Regia N. N., con Florence Crawford, Curt Rehfeld, Walter Long,
1915: [04.21] Rose Leaves (Casa produtrice), Regia N. N., con Raymond Wells, , Ray Myers,
1915: [04.12] Man and His Mate (Casa produtrice: (AKA Reliance Motion Picture Corporation) ), Regia John G. Adolfi, con Henry Woodruff, Gladys Brockwell, F.A. Turner,
1915: [03.29] The Outcast (Casa produtrice), Regia John B. O'Brien, con Ralph Lewis, Mae Marsh, Mary Alden,
1915: [03.20] The Slave Girl (Casa produtrice), Regia Tod Browning, con Elmo Lincoln, Teddy Sampson, William Lawrence,
1915: [03.17] Balance (Casa produtrice), Regia Joseph Belmont, con , Allan Stone,
1915: [03.15] The Reward (Casa produtrice), Regia N. N., con Winifred Allen, Alfred Fisher, Gordon De Main,
1915: [02.24] The Double Crossing of Slim (Casa produtrice), Regia George Beranger, con O.V. MacDiarmid, Loretta Blake, Elmo Lincoln,
1915: [02.20] The Boundary Line (Casa produtrice), Regia Arthur Mackley, con Tom Wilson, Ray Myers, Teddy Sampson,
1915: [01.13] Runaway June (Casa produtrice), Regia Oscar Eagle, con Norma Phillips, Lillian Christy Chester, Jack W. Johnston,
1915: [01.02] A Banakie Maiden (Casa produtrice), Regia N. N., con Dark Cloud, Dove Eye, Irene Hunt,
1914: [12.05] Who Shot Bud Walton? (Casa produtrice), Regia Raoul Walsh, con Sam de Grasse, Raoul Walsh, Eugene Pallette,
1914: [07.14] The weaker Strain (Casa produtrice), Regia Donald Crisp, con Robert Harron, Mary Alden, Donald Crisp,
1914: [05.30] Silent Sandy (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Fred Kelsey, Dorothy Gish,
1914: [05.04] Amore di madre (Home, Sweet Home) (Casa produtrice), Regia D.W. Griffith, con Henry B. Walthall, Josephine Crowell, Lillian Gish,
1914: [05.03] The Dishonored Medal (Casa produtrice), Regia Christy Cabanne, con Miriam Cooper, George Gebhardt, Raoul Walsh,
1914: [05.00] The Mountain Rat (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Henry B. Walthall, Dorothy Gish, Irene Hunt,
1914: [04.18] The Stiletto (Casa produtrice), Regia Arthur Mackley, con Courtenay Foote, Donald Crisp, Dark Cloud,
1914: [04.04] The Floor Above (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Henry B. Walthall, Dorothy Gish, Estelle Mardo,
1914: [03.00] The Gangsters (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, Christy Cabanne, con Henry B. Walthall, Consuelo Bailey, John Francis Dillon,
1914: [03.04] A Lesson in Bridge (Casa produtrice), Regia N. N., con Jeanne Eagels, Paul Scardon, George De Carlton,
1914: [02.28] The Green-Eyed Devil (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Lillian Gish, Elaine Ivans, Spottiswoode Aitken,
1914: [02.25] The Musician's Wife (Casa produtrice), Regia N. N., con Thomas R. Mills, Irene Hunt, Carey Lee,
1914: [02.14] The Idler (Casa produtrice), Regia Russell E. Smith, con Thomas R. Mills, Irene Hunt,
1914: [03.00] The Great Leap (Casa produtrice), Regia Christy Cabanne, con Mae Marsh, Robert Harron, Ralph Lewis,
1914: [07.16] La Coscienza vendicatrice (The Avenging Conscience) (Casa produtrice), Regia D.W. Griffith, con Henry B. Walthall, Spottiswoode Aitken, Blanche Sweet,
1913: [12.29] Day Break (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Louise Vale,
1913: [12.08] Two Girls of the Hills (Casa produtrice), Regia N. N., con Thomas R. Mills, Anna Laughlin, Vola Vale,
1913: [11.26] A Rough Diamond (Casa produtrice), Regia N. N., con Thomas R. Mills, Louise Vale, Stanley Walpole,
1913: [11.15] For Love of a Man (Casa produtrice), Regia N. N., con Stanley Walpole, Carey Lee,
1913: [11.05] The Dress of Lolita (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles Perley, Irene Hunt, ,
1913: [10.25] Hearts (Casa produtrice), Regia N. N., con Stanley Walpole, Rosemary Theby, Thomas R. Mills,
1913: [09.22] The Hardest Way (Casa produtrice), Regia N. N., con George Siegmann, Edgena De Lespine, Robert G. Vignola,
1913: [08.23] Success (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Irving Cummings, Irene Hunt, Vivian Prescott,
1913: [08.09] The Fight for Right (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Rosemary Theby, Irving Cummings, Ralph Lewis,
1913: [07.26] The Higher Justice (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Earl Talbot, Irene Hunt, Irving Cummings,
1913: [07.19] His Way of Winning Her (Casa produtrice), Regia N. N., con Fred Mace,
1913: [07.16] Her Rosary (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Rosemary Theby, Irving Cummings, Irene Howley,
1913: [07.12] Ashes (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Irving Cummings, Rosemary Theby, Edgena De Lespine,
1913: [07.05] Death's Short Cut (Casa produtrice), Regia N. N., con George Siegmann, Rodman Law, Stanley Walpole,
1913: [06.28] The Tangled Web (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Irving Cummings, Rosemary Theby, Virginia Westbrook,
1913: [06.14] Half a Chance (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con George Siegmann, Stanley Walpole, Irene Howley,
1913: [05.31] The Master Cracksman (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Irving Cummings, Irene Howley, Ralph Lewis,
1913: [04.30] The Bawlerout (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Edgena De Lespine, Irving Cummings, Sue Balfour,
1913: [04.23] The Hoodoo Pearls (Casa produtrice), Regia Frederick Sullivan, con Naomi Childers, , William Sloan,
1913: [04.16] Held for Ransom (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Irving Cummings, Ralph Lewis, Irene Howley,
1913: [04.12] For Love of Columbine (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Irving Cummings, Irene Howley, George Siegmann,
1913: [04.02] The Judge's Vindication (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Irving Cummings, Mae Botti, Edward P. Sullivan,
1913: [03.05] The Man from Outside (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Irving Cummings, Edith Lyle, Ralph Lewis,
1913: [03.01] The Lure of the City (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Edna Cunningham,
1913: [02.19] The Bells (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Edward P. Sullivan, Irving Cummings, Gertrude Robinson,
1913: [02.12] Bud Tilton, Mail Thief (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Carlton Griffin, Gertrude Robinson, Edward P. Sullivan,
1913: [02.05] The Strike Leader (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Irving Cummings, Gertrude Robinson,
1913: [01.29] Saved by Airship (Casa produtrice), Regia Eustace Hale Ball, con Rodman Law, Rosanna Forbes, Harry Bingham Brown,
1913: [01.23] The Open Road (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Irving Cummings, Gertrude Robinson, Ralph Lewis,
1913: [01.01] Duty and the Man (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con James Ashley, Gertrude Robinson, Charles Elliott,
1912: [12.18] The Fires of Conscience (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Irving Cummings, Gertrude Robinson, Edgena De Lespine,
1912: [08.28] The Secret Service Man (Casa produtrice), Regia N. N., con Wallace Reid, Rodman Law,
1912: [07.20] Love Me, Love My Dog (Casa produtrice), Regia N. N., con Hector Dion, Gertrude Robinson, Charles Herman,
1912: [06.29] Before the White Man Came (Casa produtrice), Regia N. N., con Wallace Reid, Gertrude Robinson,
1912: [05.22] The District Attorney's Conscience (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Henry B. Walthall, Edith Lyle, Edna Foster,
1912: [05.15] Prince Charming (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, George Loane Tucker, con Edna Foster, Marie Newton, Arthur Jacobson,
1912: [04.24] The Burglar's Reformation (Casa produtrice), Regia George W. Terwilliger, con Henry B. Walthall, James Cooley, ,
1912: [04.10] When the Heart Calls (Casa produtrice), Regia N. N., con Henry B. Walthall, Gertrude Robinson, Jane Fearnley,
1911: [02.04] The Command from Galilee (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Marion Leonard, Henry B. Walthall,
1910: [12.24] The Refuge (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Marion Leonard,