Società Anonima Ambrosio, Torino é nato nel 0 É un Produktion, Verleih italienische Gli ultimi giorni di Pompei (1908), Gli ultimi giorni di Pompei (1913), Didone abbandonata (1910),
Società Anonima Ambrosio, Torino Filmografia [Auszug]
1920: [/ /1] La Nave (Casa produtrice), Regia Gabriellino d'Annunzio, Mario Roncoroni, con Ciro Galvani, Mario Mariani, Ida Rubinstein,
1919: [] Il medico delle pazze (Casa produtrice), Regia Mario Roncoroni, con Alfredo Boccolini, , Angelo Vianello,
1919: [06.01] L' amante della luna (Casa produtrice), Regia Achille Consalvi, con Lucy Sangermano, , Dante Cappelli,
1918: [12.00] Lagrime del popolo (Casa produtrice), Regia Mario Roncoroni, con Ercole Vaser, Lucy Sangermano, ,
1918: [] Noblesse oblige (Casa produtrice), Regia Marcello Dudovich, con , Guelfo Bertocchi, Dante Cappelli,
1918: [] Chonchette (Casa produtrice), Regia Paolo Trinchera, con Lucy Sangermano, , ,
1918: [04.00] La maschera del barbaro (Casa produtrice), Regia Paolo Trinchera, con Lucy Sangermano, , ,
1917: [09.30] La spirale della morte (Casa produtrice), Regia Filippo Castamagna, Domenico Gambino, con Luciano Albertini, Cecyl Tryan, Ercole Vaser,
1917: [01.30] Tormento (Casa produtrice), Regia Febo Mari, con Febo Mari, ,
1917: [01.05] Il siluramento dell'Oceania (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con Cecyl Tryan, Alfredo Boccolini, ,
1917: [12.06] Il fauno (Casa produtrice), Regia Febo Mari, con Febo Mari, Nietta Mordeglia, ,
1917: [11.20] Maschiaccio (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con Fernanda Negri Pouget, Vasco Creti, Oreste Bilancia,
1917: [06.26] Il Romanzo di Maud (Casa produtrice), Regia Diana Karenne, con Diana Karenne, Alberto Capozzi, ,
1917: [04.12] Lucciola (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con Fernanda Negri Pouget, , Enrico Roma,
1917: [] Il fiacre n. 13 (Casa produtrice), Regia Gero Zambuto, Alberto Capozzi, con , Vasco Creti, Alberto Capozzi,
1917: [] I Raggi 'Z' (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con Ercole Vaser, , ,
1916: [05.02] La meridiana del convento (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , ,
1916: [03.20] Cenere (Casa produtrice), Regia Febo Mari, Arturo Ambrosio Jr., con Eleonora Duse, Febo Mari, Nietta Mordeglia,
1916: [03.08] L' apostolo (Casa produtrice), Regia Gero Zambuto, con , Umberto Mozzato, Gabriel Moreau,
1916: [03.01] La Fiaccola sotto il moggio (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , Umberto Mozzato, Linda Pini,
1916: [02.09] La presa della Bastiglia (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , Mary Cleo Tarlarini,
1916: [01.24] Il Gioconda (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , Umberto Mozzato, Mercedes Brignone,
1916: [01.01] L' eredità dello zio Moh-Mel-Bey (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , Mary Cleo Tarlarini, Filippo Butera,
1916: [12.27] I due natali di Pierrette (Titolo di Lavoro) (La leggenda di Pierrette) (Distributtore), Regia Gero Zambuto, con , Vasco Creti, Giulio del Torre,
1916: [12.22] Tramonto triste (Distributtore), Regia Giuseppe Pinto, con Tullio Carminati, , Camillo Apolloni,
1916: [] Straccetto (Casa produtrice), Regia Filippo Castamagna, con , Alberto Capozzi, ,
1916: [11.27] La trovata del brasiliano (Casa produtrice), Regia Filippo Castamagna, con , Domenico Serra, ,
1916: [10.30] Eva nemica (Casa produtrice), Regia Giuseppe Pinto, Eleuterio Rodolfi, con , Tullio Carminati, Mary Cleo Tarlarini,
1916: [10.22] Gigetta l'avventuriera (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1916: [] Il gabbamondo (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1916: [08.31] L' isola tenebrosa (Casa produtrice), Regia Carlo Campogalliani, con Carlo Campogalliani, Letizia Quaranta, Oreste Bilancia,
1916: [08.07] Il germoglio della morte (Casa produtrice), Regia Carlo Campogalliani, con Carlo Campogalliani, Letizia Quaranta, Domenico Serra,
1916: [08.03] Gigetta e i suoi angeli custodi (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , Armando Pilotti, Attilio Pietromarchi,
1916: [] I raggi ultravioletti (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1916: [08.02] Bob salva il primo Lord dell'Ammiragliato (Casa produtrice), Regia N. N., con , Vittorio Rossi Pianelli, Oreste Bilancia,
1916: [07.16] Il dossier n. 7 (Casa produtrice), Regia N. N., con , Tullio Carminati,
1916: [07.07] Amore tragico (Casa produtrice), Regia Giuseppe Pinto, con Tullio Carminati, Madeleine Céliat, ,
1916: [07.04] Il principe avventuriero (Casa produtrice), Regia N. N., con François-Paul Donadio, Lidia Quaranta, Mary Cleo Tarlarini,
1916: [06.30] Il diamante azzurro (Casa produtrice), Regia Giuseppe Pinto, con Camillo Apolloni, Mary Cleo Tarlarini, Domenico Serra,
1916: [06.19] La collana della felicità (Casa produtrice), Regia Carlo Campogalliani, con , Carlo Campogalliani, Tullio Carminati,
1916: [05.15] Preferisco l'inferno! (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1916: [05.04] Da boxeur a detective (Casa produtrice), Regia Carlo Campogalliani, con Carlo Campogalliani, , Letizia Quaranta,
1916: [05.03] Val d'olivi (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con Tullio Carminati, , François-Paul Donadio,
1916: [03.27] La mano di Fatma (Casa produtrice), Regia Gino Zaccaria, con Rita Jolivet, François-Paul Donadio,
1916: [] Gigetta è pedinata (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , Armando Pilotti,
1916: [] Gigetta non ha amanti (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1916: [] Fricot et le bighe (Casa produtrice), Regia N. N., con Armando Pilotti,
1916: [] Fricot e la paglietta (Casa produtrice), Regia N. N., con Armando Pilotti,
1916: [] Fricot e il baule (Casa produtrice), Regia N. N., con Armando Pilotti,
1916: [] Fricot cambia paese (Casa produtrice), Regia N. N., con Armando Pilotti,
1916: [] Fricot burattinaio (Casa produtrice), Regia N. N., con Armando Pilotti,
1916: [02.00] Atoff pazzo furioso (Distributtore), Regia N. N., con Attilio Pietromarchi,
1916: [] Fricot domatore (Casa produtrice), Regia N. N., con Armando Pilotti,
1916: [] I guanti di Gigetta (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1916: [] Gigetta e gli alpinisti (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1916: [01.13] Davanti alla legge (Casa produtrice), Regia Carlo Campogalliani, con Tullio Carminati, Madeleine Céliat, Filippo Butera,
1916: [] Chi è il merlo? (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1916: [] Gigetta e il pappagallo (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1916: [] Lui, lei e l'altra (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , Mary Tonini,
1916: [] Popi ha i calzoni stretti (Casa produtrice),
1915: [04.04] Monna Vanna (Casa produtrice), Regia Mario Caserini, con Madeleine Céliat, Hamilton Revelle, François-Paul Donadio,
1915: [11.00] Viaggio di nozze (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1915: [11.00] Gigetta ha un fratello terribile (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1915: [11.00] Gigetta e le rane (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , ,
1915: [09.00] Romanticismo (Casa produtrice), Regia Carlo Campogalliani, Arrigo Frusta, con Filippo Butera, Tullio Carminati, François-Paul Donadio,
1915: [09.00] Finalmente soli! (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con ,
1915: [07.23] Al gufo nero (Casa produtrice), Regia Carlo Campogalliani, con , Cesare Zocchi,
1915: [] Il Yacht misterioso (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, Adelardo Fernández Arias, con , Marcel Fabre,
1915: [05.00] Gli emigranti (Casa produtrice), Regia Gino Zaccaria, con Nilde Bruno, Alberto Capozzi, ,
1915: [05.00] Il tesoro della cattedrale (Distributtore), Regia Arturo Ambrosio Jr., con Nilde Bruno, Alberto Capozzi, ,
1915: [04.00] Fricot e la dottoressa (Casa produtrice), Regia N. N., con Armando Pilotti, ,
1915: [03.00] Fricot ha la moglie distratta (Casa produtrice), Regia N. N., con ,
1915: [02.00] Fricot e la serva (Casa produtrice), Regia N. N., con ,
1915: [01.00] La scintilla (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con Tina di Lorenzo, Armando Falconi, Oreste Bilancia,
1915: [01.00] Un curioso accidente (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1914: [12.25] DuBarry (Casa produtrice), Regia Edoardo Bencivenga, con Mrs. Leslie Carter, Richard Thornton, Hamilton Revelle,
1914: [12.00] Il violino di Ketty (Casa produtrice), Regia Carlo Campogalliani, con Carlo Campogalliani, Letizia Quaranta,
1914: [11.00] Fricot vuole la luce (Casa produtrice), Regia N. N., con ,
1914: [10.00] Il rivale di Papà (Casa produtrice), Regia Carlo Campogalliani, con , Oreste Bilancia, Carlo Campogalliani,
1914: [10.00] L' immagine dell'altra (Casa produtrice), Regia Carlo Campogalliani, con Carlo Campogalliani, Letizia Quaranta,
1914: [10.00] Robinet Fotografo (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre,
1914: [09.14] Fata Morgana (Casa produtrice), Regia Edoardo Bencivenga, Gino Zaccaria, con Erna Bergeret, Rita Jolivet, René Maupré,
1914: [09.00] Da galeotto a marinaio (Casa produtrice), Regia Ernesto Vaser, con , , ,
1914: [09.00] La domenica della famiglia Fricot (Casa produtrice), Regia N. N., con ,
1914: [09.00] Fricot e il canarino (Casa produtrice), Regia N. N., con ,
1914: [08.00] La gerla di papà Martin (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con Ermete Novelli, , ,
1914: [08.00] Il giornale (Casa produtrice), Regia Arturo Ambrosio, con Madeleine Céliat, René Maupré, Cesare Zocchi,
1914: [] Il leone di Venezia (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Paolo Colaci, Lena Lenard, Fernanda Negri Pouget,
1914: [07.00] La trovata di Robinet (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre, Nilde Baracchi, Armando Pilotti,
1914: [07.00] La donna economa (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre, Nilde Baracchi, Armando Pilotti,
1914: [07.00] L' inferriata (Distributtore), Regia N. N., con , , ,
1914: [07.00] Il dottor Antonio (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con Hamilton Revelle, Alberto Albertini, Alfredo Bertone,
1914: [] Amleto (Casa produtrice), Regia Arturo Ambrosio, con Hamilton Revelle,
1914: [] Robinet Chauffeur Miope (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre,
1914: [00.00] La piccola mamma (Casa produtrice), Regia Vitale De Stefano, con Fernanda Negri Pouget, Vitale De Stefano,
1914: [] Amor Pedestre (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre,
1914: [] L' ultimo dei Caldiero (Casa produtrice), Regia Riccardo Tolentino, con Hamilton Revelle, Erna Bergeret, François-Paul Donadio,
1914: [06.00] Un naufrago della vita (Casa produtrice), Regia Riccardo Tolentino, con Alfredo Bertone, Anna Lazzarini, ,
1914: [05.00] Robinet perde e guadagna (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre, Nilde Baracchi, Armando Pilotti,
1914: [05.00] Robinet ha il tipo americano (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre, Nilde Baracchi, Armando Pilotti,
1914: [05.00] L' energia di Fricot (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Cesare Gravina, Armando Pilotti, Nilde Baracchi,
1914: [05.00] Un' avventura in treno (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1914: [05.00] L' eredità di Rodolfi (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1914: [05.00] Che rassomiglianza! (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1914: [05.00] Fricot e la grancassa (Casa produtrice), Regia N. N., con ,
1914: [04.00] La Caduta di Cartagine (Delenda Carthago! (Tragedia dell'età antica)) (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Eugenia Tettoni Florio, François-Paul Donadio, Giuseppina Valdata-Farinon,
1914: [04.00] Fricot e le uova (Casa produtrice), Regia N. N., con , Marcel Fabre,
1914: [04.00] Il piccolo Fricot (Casa produtrice), Regia N. N., con , Marcel Pérès,
1914: [04.00] Rodolfi ride (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1914: [04.00] Il cappello di papà (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, Gino Zaccaria, con , ,
1914: [04.00] La maschera pietosa (Casa produtrice), con Alfredo Bertone, , Anna Lazzarini,
1914: [03.30] Il diavolo nero (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi,
1914: [03.00] Un viaggio laborioso (Casa produtrice), Regia N. N., con Marcel Fabre, Nilde Baracchi, Armando Pilotti,
1914: [03.00] I coniugi Fricot in disaccordo (Casa produtrice), Regia N. N., con ,
1914: [03.00] Il poeta (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , Luciano Manara,
1914: [03.00] Gigetta non lo vuole (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , Luciano Manara,
1914: [02.21] Le Acque miracolose (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , Camillo De Riso,
1914: [02.00] Firulì e l'uomo di neve (Casa produtrice), con Maria Bay, Gigetto Crosetti,
1914: [02.00] Rodolfi sposa la cuoca (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , Mary Tonini,
1914: [02.00] Rodolfi manca alla recita (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1914: [01.00] Gigetta è gelosa (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1914: [01.00] Napoleone, epopea napoleonica (Casa produtrice), Regia Edoardo Bencivenga, con Carlo Campogalliani, Eugenia Tettoni Florio, Giulietta De Riso,
1914: [01.00] La vendetta di Farfallino (Distributtore), Regia Camillo De Riso,
1913: [12.12] Amor di Regina (Casa produtrice), Regia Guido Volante, con Mary Cleo Tarlarini, Orlando Ricci, Alfredo Bertone,
1913: [12.08] La sorpresa del nonno (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con Emilia Pozzi-Ricci, , Bianca Schinini,
1913: [12.00] Michele Perrin (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con Ermete Novelli, , Alfredo Bertone,
1913: [12.00] Le Nozze di Figaro (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con , , ,
1913: [12.00] Una capanna e il tuo cuore (Casa produtrice), Regia N. N., con , Camillo De Riso, ,
1913: [12.00] Bello stabile (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1913: [11.25] Le Avventure straordinarissime di Saturnino Farandola (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, Luigi Maggi, con Marcel Fabre, Luigi Maggi, Nilde Baracchi,
1913: [11.00] L' oca alla Colbert (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con Camillo De Riso, , ,
1913: [11.00] Cenerentola (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con Fernanda Negri Pouget, Mary Cleo Tarlarini, ,
1913: [11.00] Il barbiere di Siviglia (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con , Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, ,
1913: [10.00] Fra gli artigli di Griffard (Gli artigli di Griffard) (Casa produtrice), Regia Vitale De Stefano, con Vitale De Stefano, Carlo Campogalliani, Mario Bonnard,
1913: [10.00] La figlia del torero (Casa produtrice), Regia N. N., con , , ,
1913: [10.00] Il sogno di Aissa (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Maria Bay, Luigi Chiesa, Mary Cleo Tarlarini,
1913: [09.12] La bisbetica domata (Casa produtrice), Regia Arrigo Frusta, con , ,
1913: [09.12] Come Robinet sposò Robinette (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre, Nilde Baracchi, Carlo Campogalliani,
1913: [09.00] Il notturno di Chopin (Casa produtrice: N° 894), Regia Luigi Maggi, con Mary Cleo Tarlarini, Luigi Chiesa, Maria Bay,
1913: [08.24] Gli ultimi giorni di Pompei (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con Fernanda Negri Pouget, Eugenia Tettoni Florio, ,
1913: [08.22] Robinet si dà alla mala vita (Casa produtrice), Regia N. N., con Marcel Fabre,
1913: [08.01] Robinet vince lo steeple-chase (Casa produtrice), Regia N. N., con Marcel Fabre, Nilde Baracchi,
1913: [08.00] I promessi sposi (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , ,
1913: [07.14] Per fare la sua conoscenza (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1913: [07.00] Robinet ama la fioraia (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre, Nilde Baracchi,
1913: [07.00] Il trionfo della forza (Casa produtrice), Regia N. N., con Giuseppina Valdata-Farinon, Maria Bay, Mark,
1913: [07.00] La statuetta di Nelly (Casa produtrice), Regia N. N., con Maria Bay, Carlo Campogalliani, Gigetto Crosetti,
1913: [07.00] La lampada della nonna (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Fernanda Negri Pouget, , Luigi Chiesa,
1913: [] Madamigella Robinet (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre, Nilde Baracchi, ,
1913: [] Fricot e l'estintore (Casa produtrice), Regia N. N., con Armando Pilotti, ,
1913: [] La torre dei vampiri (Casa produtrice), Regia Gino Zaccaria, con Alfredo Bertone, Giulietta De Riso, Oreste Grandi,
1913: [] Oh! Quel bottone! (Casa produtrice: 896), con , ,
1913: [] La legge del compenso (Casa produtrice), Regia N. N., con Fernanda Negri Pouget, Luigi Chiesa, ,
1913: [] Robinette nichilista (Robinetta presa per Nikilista) (Casa produtrice), Regia N. N., con Nilde Baracchi, , Dario Silvestri,
1913: [06.00] Robinet, Robinette (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre, Nilde Baracchi, Bianca Schinini,
1913: [] Peschiera (Casa produtrice), Regia N. N.,
1913: [06.00] Il piccolo burattinaio (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con Maria Bay, ,
1913: [06.00] Cuor di poeta (Un episodio della vita di Victorien Sardou) (Cuor di poeta) (Casa produtrice), Regia Edoardo Bencivenga, con Maria Bay, Gigetto Crosetti, Giuseppe De Riso,
1913: [06.00] Gigetta non è gelosa (Casa produtrice), Regia N. N., con , , Giulietta De Riso,
1913: [05.09] La dama d'onore (Casa produtrice), Regia N. N., con Mario Bonnard, Vitale De Stefano, Mary Cleo Tarlarini,
1913: [04.21] La tratta dei fanciulli (Casa produtrice), Regia N. N., con Dante Cappelli, Luigi Chiesa, Oreste Grandi,
1913: [] Agenzia Griffard (Casa produtrice), Regia Vitale De Stefano, con Vitale De Stefano, Mario Bonnard, Antonio Grisanti,
1913: [05.00] La figlia di Zazà (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Fernanda Negri Pouget, Mary Cleo Tarlarini, Mario Bonnard,
1913: [04.14] Madame Fricot è gelosa (La Signora Fricot è gelosa) (Casa produtrice: N° 808), Regia N. N., con Armando Pilotti, ,
1913: [04.11] Il Ragno (Casa produtrice), Regia Edoardo Bencivenga, con Fernanda Negri Pouget, Mario Bonnard, Antonio Grisanti,
1913: [04.00] Il francobollo raro (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , Camillo De Riso,
1913: [04.00] La razza gialla (L' uomo giallo) (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Luigi Maggi, Fernanda Negri Pouget, Oreste Grandi,
1913: [03.21] Dante e Beatrice (Casa produtrice), Regia Mario Caserini, con Oreste Grandi, Fernanda Negri Pouget, Enrico Vidali,
1913: [03.21] Per il mio amore (Casa produtrice), Regia N. N., con , Ercole Vaser, ,
1913: [03.00] Che paese allegro! (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , Camillo De Riso,
1913: [02.24] Robinet vuol sposare una dote (Casa produtrice: N° 764), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre, Nilde Baracchi,
1913: [02.00] Un diavolo si fa eremita (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , Giuseppe De Riso,
1913: [02.00] Il critico (Casa produtrice), Regia Febo Mari, con Febo Mari, Fernanda Negri Pouget, Leo Ragusi,
1913: [02.00] Un successo diplomatico (Casa produtrice), Regia N. N., con , , Camillo De Riso,
1913: [02.00] Il ritratto della mamma (Casa produtrice), Regia N. N., con Maria Bay, , Dante Cappelli,
1913: [02.00] La suocera di Robinet (Casa produtrice), Regia N. N., con Marcel Fabre, Nilde Baracchi, Annetta Ripamonti,
1913: [01.13] Forza irresistibile (Casa produtrice), Regia N. N., con , ,
1913: [01.00] Il bustino rosa (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , Camillo De Riso,
1913: [01.00] Bagliori di fiamma (Casa produtrice), Regia N. N., con Maria Bay, Adele Bianchi Azzarili, Antonio Grisanti,
1913: [] Robinette nichilista (Robinetta presa per Nikilista) (Distributtore), Regia N. N., con Nilde Baracchi, , Dario Silvestri,
1913: [] Il Danaro di Giuda (Vandea 1793) (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Luigi Maggi, , Giuseppe Gray,
1913: [] Il Ragno (Casa produtrice), Regia Edoardo Bencivenga,
1912: [01.00] Il mio matrimonio (Casa produtrice), Regia N. N., con , , Camillo De Riso,
1912: [12.10] Satana, Il dramma dell'umanità (Satana) (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Mario Bonnard, Mary Cleo Tarlarini, Fernanda Negri Pouget,
1912: [12.06] I mille (Episodio dell'epopea garibaldina) (I Mille) (Casa produtrice), Regia Alberto degli Abbati, Mario Caserini, con Mary Cleo Tarlarini, Maria Bay, Vitale De Stefano,
1912: [12.00] I cavalieri di Rodi (Casa produtrice), Regia Mario Caserini, con Adele Bianchi Azzarili, , ,
1912: [12.00] Un buon posto (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , , Giuseppe De Riso,
1912: [11.00] La nuova cameriera è troppo bella (Casa produtrice), con Armando Pilotti,
1912: [11.00] La moglie del mio cliente (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , Mary Cleo Tarlarini, ,
1912: [10.00] L' Epopea dei Nibelunghi (Sigfrido) (Casa produtrice), Regia Mario Caserini, con , Carlo Campogalliani, Vitale De Stefano,
1912: [10.00] Raggio di Sole (Casa produtrice), Regia N. N.,
1912: [10.00] La promessa di Sua Eccellenza (Casa produtrice), Regia N. N., con , Maria Bay, ,
1912: [09.00] Infamia Araba (Casa produtrice), Regia Mario Caserini, con Mario Bonnard, Oreste Grandi, Marcella Mayer,
1912: [08.00] Nelly, la domatrice (Casa produtrice), Regia Mario Caserini, con Fernanda Negri Pouget, Mario Bonnard, ,
1912: [08.00] La Corda dell'Arco (Casa produtrice), Regia Mario Caserini, con Mario Bonnard, Vitale De Stefano, Fernanda Negri Pouget,
1912: [07.00] La nave dei leoni (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Mario Bonnard, , Vitale De Stefano,
1912: [07.00] La prima notte (Casa produtrice), Regia Eleuterio Rodolfi, con , ,
1912: [] Il bersaglio vivente (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Mary Cleo Tarlarini, Giulietta De Riso,
1912: [] Il pappagallo della zia Berta (Titolo non confirmato) (Casa produtrice: (--??--)), con Francesca Bertini, Alberto Collo, Gemma de Ferrari,
1912: [] La Ribalta (Casa produtrice), Regia Mario Caserini, con Maria Caserini-Gasparini, Febo Mari,
1912: [] Firulì dottore (Casa produtrice), con Maria Bay,
1912: [] Parsifal (Casa produtrice), Regia Mario Caserini, con Mario Bonnard, Maria Caserini-Gasparini, Filippo Castamagna,
1912: [] La mala pianta (Casa produtrice), Regia Mario Caserini, con Rina Albry, , Vitale De Stefano,
1912: [] Nei Lacci del Destino (Casa produtrice), Regia N. N., con Marcel Fabre,
1912: [] La Nave (Produttore), Regia Edoardo Bencivenga, con , Vitale De Stefano, Alberto Capozzi,
1912: [06.00] Robinet troppo amato da sua moglie (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre, ,
1912: [06.00] La madre e la morte (Casa produtrice), Regia Arrigo Frusta, con Mary Cleo Tarlarini, Ercole Vaser, Oreste Grandi,
1912: [06.00] Viaggio di nozze (Casa produtrice), Regia Alberto degli Abbati, con , Mario Bonnard, Rina Albry,
1912: [05.31] Caino e Abele (Abele fratricida) (Casa produtrice), Regia N. N., con Luigi Maggi, Antonio Grisanti, Maria Bay,
1912: [04.12] Santarellina (Casa produtrice), Regia Mario Caserini, con , Ercole Vaser, Mario Bonnard,
1912: [04.00] Una partita a scacchi (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi,
1912: [03.14] Mater dolorosa (Casa produtrice), Regia Mario Caserini, con Giulietta De Riso, Mario Bonnard, Maria Caserini-Gasparini,
1912: [02.00] Firulì domestico (Casa produtrice), con Maria Bay,
1911: [12.00] Firulì poliziotto (Casa produtrice: N° 510), con Maria Bay,
1911: [11.00] Firulì apache (Casa produtrice), con Maria Bay,
1911: [] Il sogno di un tramonto d'autunno (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Mary Cleo Tarlarini, , ,
1911: [10.08] La Canzone del Galeatto (Pesnja katorzhanina) (Casa produtrice), Regia Jakov Protazanov, con Vladimir Shaternikov, Marija Koroljova, ,
1911: [09.00] Firulì ha vinto alla lotteria (Casa produtrice: N° 504), Regia N. N., con Maria Bay, , ,
1911: [] L' astuzia di Robinet (Casa produtrice), Regia N. N., con Marcel Fabre,
1911: [] Nozze d'oro (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Alberto Capozzi, Mary Cleo Tarlarini, Luigi Maggi,
1911: [] Salambò (Casa produtrice), Regia Arturo Ambrosio, con , Alberto Capozzi, Ercole Vaser,
1911: [] Firulì ha perso la balia (Casa produtrice), con Maria Bay,
1911: [] Il sogno di Firulì (Casa produtrice), con Maria Bay,
1911: [] Auto di Robinet (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre,
1911: [00.00] L' adultera (Casa produtrice), Regia Mario Caserini, con , Maria Caserini-Gasparini, Oreste Grandi,
1911: [] Buona sera, Firulì! (Casa produtrice), Regia N. N., con Maria Bay,
1911: [] Pericle e le imprese (Le Imprese di Firulì) (Produttore), Regia N. N., con Maria Bay,
1911: [00.00] Il piccolo spazzacamino (Casa produtrice), Regia N. N., con Maria Bay, Gigetto Crosetti, Annetta Ripamonti,
1911: [] L' ultimo dei Frontignac (Casa produtrice), con Alberto Capozzi,
1911: [] La figlia di Iorio (Casa produtrice), Regia N. N., con Mary Cleo Tarlarini, Luigi Maggi, ,
1911: [06.00] La Regina di Ninive (Casa produtrice: serie d'Oro), Regia Luigi Maggi, con , , Luigi Maggi,
1911: [04.28] Campagna di Russia 1812 (Il granatiere Roland) (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Arrigo Frusta, Alberto Capozzi, Mary Cleo Tarlarini,
1911: [02.02] Il prigionero del Caucaso (Kavkazskij plennik) (Casa produtrice), Regia Giovanni Vitrotti, con ,
1911: [06.00] La tigre (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Alberto Capozzi, , ,
1910: [10.00] Il biglietto di favore (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con , Armando Pilotti, Leo Ragusi,
1910: [07.00] Il guanto (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Alberto Capozzi, Mary Cleo Tarlarini, ,
1910: [] Didone abbandonata (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Alberto Capozzi, , Giuseppe Gray,
1910: [/ /1] I cavalieri della morte (Casa produtrice), Regia Edoardo Bencivenga, con Lidia Quaranta, , Emilio Ghione,
1910: [] Gigetta si vendica di Robinet (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con Marcel Fabre, ,
1910: [] La più forte (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con ,
1910: [] Isabella d'Aragona (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi,
1910: [] La stanza segreta (Milleottocentrotrenta [1830]) (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, Giuseppe Gray, con ,
1910: [] Il segreto del gobbo (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con ,
1910: [] La fucina (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi,
1910: [] Lo schiavo di Cartagine (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Mary Cleo Tarlarini, Alberto Capozzi,
1910: [] Gigetta al reggimento (Casa produtrice), Regia Marcel Fabre, con ,
1909: [07.00] Spergiura! (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, Arturo Ambrosio, con , Alberto Capozzi, Luigi Maggi,
1909: [] L' Orfanello di Messina (Casa produtrice), Regia Giovanni Vitrotti,
1909: [] Buon Anno (Casa produtrice), Regia Ernesto Vaser,
1909: [] Il diavolo zoppo (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con , , Ercole Vaser,
1909: [] Luigi XI, re di Francia (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Ercole Vaser,
1909: [] Nerone (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Alberto Capozzi, Lydia de Roberti, Ercole Vaser,
1909: [] Signori Ladri (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Ercole Vaser,
1909: [] Amore e patria (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Alberto Capozzi, Oreste Grandi, Luigi Maggi,
1909: [] Galileo Galilei (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, Arturo Ambrosio,
1909: [00.00] Il naufrago (Casa produtrice), Regia N. N., con , Alberto Capozzi,
1908: [] Gli ultimi giorni di Pompei (Casa produtrice), Regia Luigi Maggi, con Lydia de Roberti, Umberto Mozzato, Luigi Maggi,
1908: [] La Neuropatologia (Casa produtrice), Regia Camillo Negro, Roberto Omegna, con , ,
1907: [] Un Viaggio al Chaco (Casa produtrice), Regia Roberto Omegna,
1907: [] Un Testamento originale (Casa produtrice), Regia Giovanni Vitrotti,
1907: [] Il varo della Corazzata Roma (Casa produtrice: --??--), Regia Giovanni Vitrotti,
1907: [] Sicilia illustrata (Casa produtrice), Regia Arturo Ambrosio,
1907: [] Un Viaggio al Chago (Casa produtrice: (AKA S.A. Ambrosio)), Regia Roberto Omegna,
1905: [] Il cappello nella minestra (Casa produtrice), Regia Arturo Ambrosio, con ,
1904: [] La prima corsa automobilistica Susa Moncenisio (Casa produtrice: (AKA Ambrosio e C.)), Regia Roberto Omegna,