Milano Film, Milano é nato nel 0 É un Produktion, Verleih italienische La Maschera dell'onestà (1914), Teresa Raquin (1915), Le due commissioni di Florindo (1913),
Milano Film, Milano Filmografia [Auszug]
1921: [] L' uomo meccanico (Casa produtrice), Regia André Deed, con André Deed, Valentina Frascaroli, ,
1917: [12.28] Automartirio (Distributtore), Regia Ivo Illuminati, con Elettra Raggio, Ermete Novelli, ,
1917: [08.26] La maschera del destino (Casa produtrice), Regia Ugo Gracci, con Fabienne Fabrèges, , Ugo Gracci,
1917: [08.12] Così è la vita (Casa produtrice), Regia Eugenio Perego, con Lina Millefleurs, Giuseppe Sterni, Enrico Roma,
1917: [03.13] L' antica fiamma (Casa produtrice), Regia Giuseppe Sterni, con Suzanne Armelle, Giuseppe Sterni,
1917: [04.00] Tristi amori (Casa produtrice), Regia Giuseppe Sterni, con , Emilio Graziani-Walter, ,
1917: [02.00] Patto giurato (Casa produtrice), Regia Alfredo Robert, con Carlo Cattaneo, , ,
1916: [02.25] La via dolorosa (La via del dolore) (Distributtore), Regia Luigi Marone, Ottorino Marone, con , , ,
1916: [] Senza peccato (Casa produtrice), Regia Alfredo Robert, con Lina Millefleurs, , ,
1916: [11.08] Il vetturale del Moncenisio (Casa produtrice), Regia Leopoldo Carlucci, con Achille Majeroni, Lina Millefleurs, Elda Bruni,
1916: [] Il figlioccio di Rirette (Casa produtrice), Regia A.G. Caldiera, con Virginio Mezzetti, Laura Zanon Paladini, Paolo Wullmann,
1916: [10.07] Amanda (Casa produtrice), Regia Giuseppe Sterni, con Lina Millefleurs, Carlo Cattaneo, ,
1916: [] Il vindice (Casa produtrice), Regia Eugenio Perego, con Lina Millefleurs, Giuseppe Sterni,
1916: [] La figlia dell'avaro (Casa produtrice), Regia A.G. Caldiera, con Virginio Mezzetti, , ,
1916: [] Primavera (Casa produtrice), Regia Achille Mauzan, con Elettra Raggio, , Franz Sala,
1916: [07.20] Più forte del destino (Casa produtrice), Regia Attilio Fabbri, con , Amedeo Chiantoni, Ugo Gracci,
1916: [06.13] La Pupilla riaccesa (Casa produtrice), Regia Eugenio Perego, con Lina Millefleurs, , Ugo Gracci,
1916: [06.04] La doppia ferita (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con Mistinguett, , Suzanne Armelle,
1916: [] I sentieri della vita (Casa produtrice), Regia Carlo Strozzi, con Lina Millefleurs, , ,
1916: [04.03] A guardia di Sua Maestà (Casa produtrice), Regia Baldassarre Negroni, con Hesperia, Attilio de Virgiliis, Ignazio Lupi,
1916: [] Le due seduzioni (Casa produtrice), Regia Elettra Raggio, con Elettra Raggio, , Felice Minotti,
1916: [] Verso l'arcobaleno (Casa produtrice), Regia Eugenio Perego, con Elettra Raggio, Ugo Gracci, Lina Millefleurs,
1916: [01.23] La cattiva stella (Casa produtrice), Regia Eugenio Perego, con Ugo Gracci, Lina Millefleurs, Elettra Raggio,
1916: [] Il sogno di un giorno (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con , Ugo Gracci,
1915: [08.08] Il prigionero della fortezza (Il motore 13 HP) (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con Juanita Cozzi Kennedy, Franz Sala, Attilio de Virgiliis,
1915: [05.13] L' ostacolo (Casa produtrice), Regia Baldassarre Negroni, con Hesperia, Luigi Serventi, Giulio del Torre,
1915: [11.00] L' ultimo travestimento (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con Juanita Cozzi Kennedy, Ugo Gracci, Franz Sala,
1915: [09.06] La Gelosia (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con , Luigi Serventi, Tranquillo Bianco,
1915: [00.00] Passa la Guerra (Casa produtrice), Regia Baldassarre Negroni, con Rambaldo de Goudron, Ugo Gracci, Emilia Mechi-Gracci,
1915: [04.27] La farfalla dalle ali d'oro (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con Lina Millefleurs, Ugo Gracci,
1915: [04.14] La conquista dei diamanti (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con Ugo Gracci, Juanita Cozzi Kennedy, Luigi Serventi,
1915: [03.18] A mezzanotte (Mezzanotte) (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con Livio Cesare Pavanelli, Mercedes Brignone, Ugo Gracci,
1915: [02.27] La fioraia di Como (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con , Luigi Serventi, Ugo Gracci,
1915: [01.23] L' agguato (Casa produtrice), Regia Guglielmo Zorzi, con Hesperia, , Camillo Apolloni,
1915: [01.00] Teresa Raquin (Casa produtrice), Regia Nino Martoglio, con Maria Carmi, Dillo Lombardi, Francesco Nicolosi-Puglisi,
1914: [12.00] L' Anello di Siva (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con Juanita Cozzi Kennedy, Ugo Gracci, Emilia Mechi-Gracci,
1914: [12.00] Nel nido straniero (Casa produtrice), Regia Baldassarre Negroni, con Hesperia, Livio Cesare Pavanelli, Ugo Gracci,
1914: [11.20] Dopo il veglione (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con Hesperia, Luigi Serventi, Ugo Gracci,
1914: [11.00] Vizio atavico (Casa produtrice), Regia Baldassarre Negroni, con Hesperia, Livio Cesare Pavanelli, ,
1914: [11.00] Oro che uccide (Casa produtrice), Regia Enrico Rappini, con Ugo Gracci, , Rambaldo de Goudron,
1914: [10.00] I naufraghi del potere (Casa produtrice), Regia Enrico Rappini, con , , Attilio de Virgiliis,
1914: [09.00] La Fuga dei Diamanti (Casa produtrice), Regia Augusto Genina, con Juanita Cozzi Kennedy, Luigi Serventi, Ugo Gracci,
1914: [08.00] Non è tutt'oro... (Casa produtrice), Regia Baldassarre Negroni, con , Rambaldo de Goudron, Attilio de Virgiliis,
1914: [07.00] L' ultima battaglia (Casa produtrice), Regia Baldassarre Negroni, con Hesperia, Attilio de Virgiliis, Livio Cesare Pavanelli,
1914: [] La perla dell'Harem (Titolo non confirmato) (Casa produtrice), Regia Alfred Lind,
1914: [03.00] La Maschera dell'onestà (Casa produtrice), Regia Baldassarre Negroni, con Hesperia, Livio Cesare Pavanelli, Franz Sala,
1914: [01.00] Il rubino del destino (Casa produtrice), Regia Henri Étiévant, con Mercedes Brignone, Livio Cesare Pavanelli, Thea Sandten,
1913: [01.00] L' isola della vendetta (Casa produtrice), Regia Henri Étiévant, con Livio Cesare Pavanelli, Thea Sandten,
1913: [] La vendetta del giusto (Casa produtrice), Regia Henri Étiévant, con , Livio Cesare Pavanelli, Thea Sandten,
1913: [00.00] La fuggiasca fatale (Il tenore) (Casa produtrice), Regia Henri Étiévant, con Thea Sandten, Livio Cesare Pavanelli, ,
1913: [00.00] Il delitto della via di Nizza (Casa produtrice), Regia Henri Étiévant, con , , ,
1913: [07.20] Oltre le soglie della morte (Casa produtrice), Regia Attilio Fabbri, con Anita d'Armero, Giuseppe de Liguoro,
1913: [07.01] Florindo operatore cinematografico (Casa produtrice), Regia Natalino Guillaume, con Natalino Guillaume,
1913: [07.00] Angelo che redime (Casa produtrice), Regia Attilio Fabbri, con , , Felicita Prosdocimi,
1913: [] Le due commissioni di Florindo (Casa produtrice), Regia Natalino Guillaume, con Natalino Guillaume,
1913: [00.00] Florindo vuol studiare il russo (Casa produtrice), Regia Natalino Guillaume, con Natalino Guillaume,
1913: [05.02] La belva addormentata (Casa produtrice), Regia Attilio Fabbri, con , , ,
1913: [03.00] La Via Crucis di Florindo (Casa produtrice), Regia Natalino Guillaume, con Natalino Guillaume,
1913: [] Partita doppia (Casa produtrice), Regia Eugenio Perego, con Lina Millefleurs, Enrico Roma, Camillo Pilotto,
1912: [01.00] San Giorgio cavaliere (Casa produtrice), Regia Giuseppe de Liguoro, con , , ,
1911: [] L' Odissea (Casa produtrice), Regia Adolfo Padovan, Francesco Bertolini,
1911: [01.00] Triste oblio! (Casa produtrice), Regia Giuseppe de Liguoro, con , Giuseppe de Liguoro, ,
1911: [03.22] L' Inferno (Casa produtrice), Regia Adolfo Padovan, Francesco Bertolini, con , , Giuseppe de Liguoro,
1911: [02.00] La Sua vita per il Suo Paese [tit ??] (Casa produtrice), Regia Giuseppe de Liguoro, con , Giuseppe de Liguoro, ,
1911: [01.00] La cena dei Borgia (Casa produtrice), Regia Giuseppe de Liguoro, con Giuseppe de Liguoro, , ,
1910: [11.00] Gioacchino Murat (Casa produtrice), Regia Giuseppe de Liguoro, con Giuseppe de Liguoro, N. N.,
1910: [10.00] Il duca di Arles (Casa produtrice), Regia Giuseppe de Liguoro, con , , ,
1910: [/ /1] I Nibelunghi (Attila (I Nibelunghi)) (Casa produtrice),
1910: [] Re Lear (Casa produtrice), Regia Giuseppe de Liguoro, con Giuseppe de Liguoro, Carlo Campogalliani, Arturo Padovani,
1910: [] Il Duca Valentino (Casa produtrice),