Guido Seeber

No Photo

Operatőr - Německo
Narodil 22. červen 1879 v Chemnitz
Zemžel 2. červenec 1940 v Berlin

Mini-Biography:
Guido Seeber was born on June 22, 1879 in Chemnitz. He was a German Operatőr, known for Das wandernde Bild (1920), Bedingung: Kein Anhang (1914), Die freudlose Gasse (1925), Guido Seeber's first movie on record is from 1908. Guido Seeber died on July 2, 1940 in Berlin. His last motion picture on file dates from 1934.
Zivotopisné poznámky (v němčině): Eigentlich Conrad-Guido Seeber, Sohn des Photographen Clemens Seeber, auch Trickfilmtechniker. Nach abgeschlossener Photographenlehre wird er sachlicher Leiter der Prüfungsstelle für Kino-Rohfilme der Fabrik von Dr. Schleussner in Frankfurt am Main. 1908-12 technischer Betriebsleiter der Deutschen Bioscop-Gesellschaft, aus der später die UFA hervorgeht. Als Kameramann seit 1911.
Gehört neben Fritz Arno Wagner, Karl Freund und Carl Hoffmann zu den bedeutendsten Kameramännern des deutschen Stummfilms. Bekannt geworden sind vor allem seine Arbeiten für Paul Wegener, Lupu Pick und G.W. Pabst.

Guido Seeber Filmografie [Auszug]
1934: [01.24] Nur nicht weich werden, Susanne ! (Kamera), Režie Arsen von Cserépy, with , Karl Harbacher, Aribert Grimmer,
1933: [/ /1] Die vom Niederrhein (Kamera), Režie Max Obal, with Fritz Kampers, Albert Lieven, Erna Morena,
1932: [08.17] Zwei glückliche Tage (Kamera), Režie Rudolf Walther-Fein, with Jakob Tiedtke, Ida Wüst, Claire Rommer,
1932: [] Aafa Kunterbunt III (Kamera), Režie Max Mack,
1931: [10.16] Reserve hat Ruh' (Kamera), Režie Max Obal, with Fritz Kampers, Paul Hörbiger, Senta Söneland,
1930: [10.24] Die lustigen Musikanten (Kamera), Režie Max Obal, with Gerhard Dammann, , ,
1930: [/ /1] Fundvogel (Optische Effekte), Režie Wolfgang Hoffmann-Harnisch, with Camilla Horn, Elizza La Porta, Franz Lederer,
1930: [01.16] Kasernenzauber (Kamera), Režie Carl Boese, with , Oskar Sima, Fritz Schulz,
1930: [] Grosstadtpiraten (Kamera), Režie Hans Schönlank, with Elizza La Porta, Clifford McLaglen,
1929: [04.19] Das närrische Glück (Kamera), Režie Rudolf Walther-Fein, with Johannes Guter, Margarete Kupfer, Irene Krauss,
1928: [10.16] Das Spiel mit der Liebe (Kamera), Režie Victor Janson, with Victor Janson, Harry Liedtke, Hilda Rosch,
1928: [11.16] Der moderne Casanova (Kamera), Režie Max Obal, Rudolf Walther-Fein, with Harry Liedtke, Maria Corda, Ernst Verebes,
1928: [09..2] Mein Freund Harry (Kamera), Režie Max Obal, with Harry Liedtke, Maria Paudler, Otto Wallburg,
1928: [/ /1] Dragonerliebchen (Kamera), Režie Rudolf Walther Fein, with Hans Junkermann, Fritz Kampers, Harry Liedtke,
1928: [] Liebe im Schnee (Kamera), Režie Max Obal, with Maria Paudler, Livio Cesare Pavanelli, Georg Alexander,
1927: [11/09] Wochenendzauber (Kamera), Režie Rudolf Walther-Fein, with Harry Liedtke, Gustav Rickelt, Maria Paudler,
1927: [] Dirnentragödie (Kamera), Režie Bruno Rahn, with Oskar Homolka, Clarissa Jennings, Hilde Jennings,
1927: [/ /1] Liebesreigen (Kamera), Režie Rudolf Dworsky, Rudolf Walther-Fein, with Marcella Albani, Wilhelm Dieterle, Claire Rommer,
1926: [04.23] Geheimnisse einer Seele (Kamera), Režie Georg Wilhelm Pabst, with Ilka Grüning, Werner Krauss, Polikarp Pavlov,
1926: [01.00] Schenk' mir das Leben (Kamera), Režie Klaus Fery, with Grete Reinwald, , ,
1925: [09.10] Die vom Niederrhein (Kamera), Režie Rudolf Walther-Fein, Rudolf Dworsky, with Albert Steinrück, Erna Morena, Ernst Hofmann,
1925: [/ /1] Die freudlose Gasse (Kamera), Režie Georg Wilhelm Pabst, with Einar Hanson, Max Kohlhase, Ilka Grüning,
1924: [10.20] Garragan (Kamera), Režie Ludwig Wolff, with Julanne Johnston, Fritz Russ, Heinrich Peer,
1924: [/ /1] Ein Sommernachtstraum (Kamera), Režie Hans Neumann, with Theodor Becker, Paul Günther, Charlotte Ander,
1924: [] Gräfin Donelli (Kamera), Režie Georg Wilhelm Pabst, with Lantelme Dürer, Paul Hansen, Friedrich Kayssler,
1923: [01.03] Sylvester (Kamera), Režie Lupu Pick, with Eugen Klöpfer, Edith Posca, Frida Richard,
1923: [08/23] Wilhelm Tell (Kamera), Režie Rudolf Dworsky, Rudolf Walther-Fein, with Hans Marr, Conrad Veidt, Eduard von Winterstein,
1923: [05.23] Adam und Eva (Kamera), Režie Rudolf Biebrach, Friedrich Porges, with Dagny Servaes, Rudolf Forster, Werner Krauss,
1923: [03.19] Fridericus Rex - Teil 4: Schicksalswende (Kamera), Režie Arsen von Cserépy, with Otto Gebühr, Lothar Müthel, Eduard von Winterstein,
1922: [03.19] Fridericus Rex - Teil 3: Sanssouci (Kamera), Režie Arsen von Cserépy, with Otto Gebühr, Erna Morena, Gertrud de Lalsky,
1922: [02.02] Alt Heidelberg (Kamera), Režie Hans Behrendt, Rudolf Biebrach, with Eugen Burg, Victor Colani, Paul Hartmann,
1922: [01.31] Fridericus Rex - Teil 2, Vater und Sohn (Kamera), Režie Arsen von Cserépy, with Otto Gebühr, Albert Steinrück, Gertrud de Lalsky,
1921: [01.31] Fridericus Rex - Teil 1, Sturm und Drang (Kamera), Režie Arsen von Cserépy, with Otto Gebühr, Albert Steinrück, Gertrud de Lalsky,
1921: [/ /1] Trick-Track (Kamera), Režie Emil Albes, with Charlotte Ander, Henry Bender, Bernhard Bötel,
1921: [01.04] Tobias Buntschuh (Kamera), Režie Holger-Madsen, Joe May, with Fritz Beckmann, Paul Bildt, Alice Hechy,
1920: [12.05] Hochstapler (Kamera), Režie Werner Funck, with Werner Funck, Paul Hartmann, Albert Patry,
1920: [12.25] Das wandernde Bild (Kamera), Režie Fritz Lang, with Mia May, Hans Marr, Rudolf Klein-Rogge,
1920: [10.29] Der Golem, wie er in die Welt kam (Kamera), Režie Carl Boese, Paul Wegener, with Paul Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova,
1919: [] Alraune und der Golem (Kamera), Režie Nils Chrisander, with Uschi Elleot, Ilse Wilke,
1918: [12.00] Der Rattenfänger von Hameln (Kamera: ??), Režie Paul Wegener, Rochus Gliese, with Wilhelm Diegelmann, Elsa Wagner, Lyda Salmonova,
1918: [] Der fliegende Holländer (Kamera), Režie Hans Neumann, with Guido Schützendorf, Olga Desmond, ,
1915: [03.24] Vordertreppe und Hintertreppe (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, Paul Otto, Fred Immler,
1914: [01.15] Der Golem (Kamera), Režie Henrik Galeen, Paul Wegener, with Paul Wegener, Lyda Salmonova, Henrik Galeen,
1914: [] Das Haus ohne Tür (Kamera), Režie Stellan Rye, with Vladimir Maksimov, Theodor Loos, ,
1914: [06.01] Erlkönigs Tochter (Kamera), Režie Stellan Rye, with Grete Wiesenthal, Carl Ebert, Grete Berger,
1914: [03.30] Berliner unter sich (Ředitel),
1914: [] Bedingung: Kein Anhang (Kamera), Režie Stellan Rye, with , Albert Paulig, Emil Albes,
1913: [03.13] Engeleins Hochzeit (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, Max Landa, Hanns Kräly,
1913: [01.13] Kadra Sâfa (Kamera), Režie Stellan Rye, with Grete Wiesenthal, Jean Ducret, ,
1913: [] Die goldene Fliege (Kamera), Režie Stellan Rye, with Hugo Flink, Grete Wiesenthal, Rudolf Klein-Rohden,
1913: [] Der Verführte (Kamera), Režie Max Obal, Stellan Rye, with Lyda Salmonova, Grete Berger, Paul Wegener,
1913: [02.21] Evinrude (Kamera), Režie Stellan Rye, Rochus Gliese, with Paul Wegener, Grete Berger, Hans Mierendorff,
1913: [02.28] Die Sünden der Väter (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, Emil Albes, Hermann Seldeneck,
1913: [01.03] Engelein (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, Alfred Kuehne, Max Landa,
1913: [12.06] Die Filmprimadonna (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, Paul Otto, ,
1913: [09.01] Die Augen des Ole Brandis (Kamera), Režie Stellan Rye, Paul Wegener, with Alexander Moissi, Grete Berger, Lothar Körner,
1913: [03.15] Ein Sommernachtstraum in unserer Zeit (Kamera), Režie Stellan Rye, with Carl Clewing, Grete Berger, ,
1913: [08.22] Der Student von Prag (Kamera), Režie Stellan Rye, Hanns Heinz Ewers, with Paul Wegener, John Gottowt, Grete Berger,
1913: [/ /1] Der Streichholzkünstler (Ředitel),
1913: [03.26] Der Tod in Sevilla (Kamera), Režie Urban Gad, with Frau Alquaretz, Gayetano Alvarez, Herr Bird,
1913: [03.01] Jugend und Tollheit (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, Hans Mierendorff, ,
1913: [12.09] Die Suffragette (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, Max Landa, Mary Scheller,
1912: [01.31] Komödianten (Kamera), Režie Urban Gad, with Karl Beckersachs, Asta Nielsen, Thea Sandten,
1912: [02.03] Die Macht des Goldes (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, Paula Helmert, Hans Burk,
1912: [03.02] Die arme Jenny (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, Leo Peukert, ,
1912: [05.10] Die Kinder des Generals (Kamera), Režie Urban Gad, with Max Laurence, Asta Nielsen, Gusti Gude,
1912: [07.09] Der Totentanz (Kamera), Režie Urban Gad, with Oskar Fuchs, Asta Nielsen, ,
1912: [11.29] Das Mädchen ohne Vaterland (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, Paul Meffert, Max Wogritsch,
1912: [09.21] Das Geheimnis von Monte Carlo (Kamera: Monte Carlo), Režie Emil Albes, with Emil Albes, Hugo Flink, Rudolf Lettinger,
1912: [08.31] Va banque (Kamera), Režie Emil Albes, with Emil Albes, Hugo Flink, ,
1912: [11.01] Wenn die Maske fällt (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, , Gusti Gude,
1912: [04.13] Zu Tode gehetzt (Kamera), Režie Urban Gad, with Emil Albes, Paul Bildt, Asta Nielsen,
1911: [11.11] Der fremde Vogel (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, Hans Mierendorff, Carl Clewing,
1911: [/ /1] Der Sieg des Hosenrocks (Kamera), Režie Max Obal, with Max Obal, Helene Voss,
1911: [04.17] Heisses Blut (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, Georg Schrader, Leo Peukert,
1911: [01.20] Die Verräterin (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, Max Obal, ,
1911: [08.28] In dem grossen Augenblick (Kamera), Režie Urban Gad, with Max Obal, , Hugo Flink,
1911: [10.08] Zigeunerblut (Kamera), Režie Urban Gad, with Hugo Flink, Mary Hagen, Emil Albes,
1911: [09.23] Sündige Liebe (Kamera), Režie Emil Albes, with Paul Bildt, Hugo Flink, Ilse Oeser,
1911: [05.13] Nachtfalter (Kamera), Režie Urban Gad, with Asta Nielsen, , Emil Albes,
1911: [06.05] Das verkehrte Berlin (Kamera),
1910: [08.20] Schuld und Sühne (Kamera), Režie N. N., with Paul Bildt, Henny Porten,
1910: [12.03] Räuberhauptmann Nulpe (Kamera), Režie Gebhard Schätzler-Perasini,
1910: [/ /1] Gräfin Ankarström (Kamera), Režie Gebhard Schätzler-Perasini, with Paul Bildt, Ludwig Colani,
1910: [/ /1] Militärische Disziplin. Eine satirische Groteske (Kamera), Režie N. N.,
1910: [/ /1] Mensch, bezahle deine Schulden (Kamera), Režie Emil Albes, with Emil Albes,
1910: [/ /1] Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Kamera), Režie Gebhard Schätzler-Perasini,
1910: [] Wem gehört das Kind? (Kamera), Režie Gebhard Schätzler-Perasini, with Rosa Porten,
1909: [/ /1] Die geheimnisvolle Streichholzdose (Ředitel: Trickgestaltung),
1909: [/ /1] Zeppelin III in Berlin (Kamera),
1909: [12.31] Prosit Neujahr 1910! (Ředitel),
1909: [/ /1] Weihnachtsglück (Kamera),
1909: [/ /1] Der Schönheitsabend (Kamera), with Olga Desmond,
1909: [/ /1] Die Flugmaschine der Gebrüder Wright... (Kamera),
1908: [] Sumurun (Kamera), Režie Max Reinhardt, with Bertha Wiesenthal, Victor Arnold,

. 43 . 45 . 49 . 55 . 65

Filmografie Guido Seeber nach Kategorien

Produzent Regie Drehbuch Kamera Optische Effekte

Disclaimer
Výše uvedené informace nejsou vyčerpávající, ale poskytnout informace do naší databáze v době poslední aktualizace. Všechny údaje jsou zkoumány na mého nejlepšího vědomí a svědomí, jsou právní nároky vyplývající z nesprávné nebo chybějící informace výslovně odmítl. Vzhledem k stávající judikatury v některých zemích může být činěna odpovědnou osobu, která odkazuje na adresy, které mohou mít kriminální obsah nebo šířit dále odkazovat na tyto stránky a obsah, pokud obsahuje jasné z této odpovědnosti. Naše odkazy níže byly zkoumány podle nejlepšího vědomí a svědomí, ale nemůžeme akceptovat v žádném případě za obsah těchto webových stránek a odkazů, které máme žádnou odpovědnost. Nabízíme toto vysvětlení obdobně ze všech zemí a všech jazycích. Pokud není uvedeno jinak označeny, citace v běžném právu, s uvozovky ze zdrojů přidán.Autorské právo k tomuto citací je od autorů. - Guido Seeber - Biography KinoTV Movie Database Check Page Rank Pagerank Anzeige