Mini-Biography:
arte, Strasbourg Produktion, bekannt durch Blueprint (2002), Die Macht der Bilder: Leni Riefenstahl (1993), Caché (2004), 1993 entstand sein erster genannter Film. Sein letzter bekannter Film datiert 2014.
FilmographieFilmographie [Auszug]
2014: Sein gutes Recht (Produktion), Regie Isabel Kleefeld, mit , Matthias Habich, Ulrike Krumbiegel,
2013: Mary, Queen of Scots (Produktion), Regie Thomas Imbach, mit , , ,
2012: Ausgerechnet Sibirien (Produktion: co-production ), Regie Ralf Huettner, mit Joachim Król, Katja Riemann, ,
2011: 4 Tage im Mai (Produktion), Regie Achim von Borries, mit , , Ivan Shvedov,
2011: Die Lehrerin (Produktion), Regie Tim Trageser, mit Anna Loos, Meret Becker, Axel Prahl,
2010: Im Alter von Ellen (Produktion), Regie Pia Marais, mit Jeanne Balibar, , Georg Friedrich,
2007: Mörderischer Frieden (Produktion), Regie Rudolf Schweiger, mit , Max Riemelt, Susanne Bormann,
2007: Früher oder später (Produktion), Regie Ulrike von Ribbeck, mit , Peter Lohmeyer, Harald Schrott,
2007: Isabell Allende (Produktion), Regie Paula Rodriguez,
2006: Der unbekannte Soldat (Produktion), Regie Michael Verhoeven,
2005: Kebab Connection (Produktion), Regie Anno Saul, mit Nora Tschirner, Denis Moschitto, Güven Kirac,
2005: Am Tag als Bobby Ewing starb (Produktion), Regie Lars Jessen, mit Peter Lohmeyer, Gabriela Maria Schmeide, Franz Dinda,
2005: Riviera (Produktion), Regie Anne Villacèque, mit Miou-Miou, , ,
2005: Die blaue Grenze (Produktion), Regie Till Franzen, mit , Hanna Schygulla, Dominique Horwitz,
2005: Durch diese Nacht sehe ich keinen einzigen Stern (Produktion), Regie Dagmar Knöpfel, mit Corinna Harfouch, Boleslav Polívka, Petr Forman,
2005: Gespenster (Produktion), Regie Christian Petzold, mit Julia Hummer, , Marianne Basler,
2004: Caché (Caché - Versteckt) (Produktion), Regie Michael Haneke, mit Annie Girardot, , Bernard le Coq,
2004: Das Lächeln der Tiefseefische (Produktion), Regie Till Endemann, mit , , ,
2004: Alles auf Zucker (Produktion), Regie Dani Levy, mit , Inga Busch, Henry Hübchen,
2004: Love Express (Produktion), Regie Elena Hazanov, mit Mathilda May, , ,
2004: Tout un hivers sans feu (Produktion), Regie Greg Zglinski, mit , Marie Matheron, ,
2004: Eine andere Liga (Produktion), Regie Buket Alakus, mit Karoline Herfurth, Ken Duken, Thierry van Werveke,
2003: Was nützt die Liebe in Gedanken (Produktion), Regie Achim von Borries, mit Daniel Brühl, August Diehl, Marius Frey,
2003: Adieu (Produktion), Regie Arnaud des Pallières, mit Axel Bogonsslavsky, Thierry Bosc, Aurore Clément,
2003: Cowgirl (Produktion), Regie Mark Schlichter, mit Alexandra Maria Lara, Gottfried John, Peter Lohmeyer,
2003: Das Spukhaus (Produktion), Regie Volker Anding,
2003: La Diga (Der Damm des Teufels) (Produktion), Regie Fulvio Bernasconi, mit , , ,
2003: Toutes ces belles promesses (Produktion), Regie Jean Paul Civeyrac, mit Jeanne Balibar, Renaud Becard, Valérie Crunchant,
2002: Blueprint (Produktion), Regie Rolf Schübel, mit , Wanja Mues, Franka Potente,
2002: Goodbye Lenin (Produktion), Regie Wolfgang (II) Becker, mit Alexander Beyer, Daniel Brühl, Michael Gwisdek,
2002: Hicbiryerde (Im Niemandsland) (Produktion), Regie Tayfun Pirselimoglu, mit Devin Özgür Cinar, Michael Mendl, Meral Okay,
2002: Sous mes yeux (Vor aller Augen) (Produktion), Regie Virginie Wagon, mit Hugh Bonneville, Valérie Donzelli, Mark Downey,
2001: Drôle de Genre (Das starke schwache Geschlecht) (Produktion), Regie Jean-Michel Carré, mit Hippolyte Girardot, Cecile Magnet, Isabelle Pasco,
2001: Jenseits der Liebe (Produktion), Regie Matti Geschonneck, mit Robert Atzorn, Martina Gedeck, Ulrich Matschoss,
2001: Malunde - An unlikely friendship (Malunde - eine Freundschaft wider Willen) (Produktion), Regie Stefanie Sycholt, mit Grethe Fox, Musa Kaiser, Kagiso Mtetwa,
2001: Anam (Produktion), Regie Buket Alakus, mit Tayfun Bademsoy, Nursel Köse, Audrey Motaung,
2001: Verlorenes Land (Produktion), Regie Jo Baier, mit , Monica Bleibtreu, Tristano Casanova,
2001: Späte Rache (Produktion), Regie Matti Geschonneck, mit Peer Jäger, Maja Maranow, Christian Redl,
2001: Die Reise (Produktion), Regie Pierre Koralnik, mit Joachim Bissmeier, Michael Brandner, Agata Buzek,
2001: Solino (Produktion), Regie Fatih Akin, mit Antonella Attili, Moritz Bleibtreu, Lucas Gregorowicz,
2001: Blumen für Polt (Produktion), Regie Julian Roman Pölsler, mit Hans Georg Nenning, , Karin Kienzer,
2001: Schmetterling (Produktion), Regie Elke Rössler, mit Hans Georg Nenning,
2001: Newsman (Produktion), Regie Yvan Butler, mit Viviana Aliberti, Roger Jendly, Nozha Khouadra,
2001: Paul Sacher - le mécène musicien (Produktion), Regie Edna Politi,
2001: Sant' Egidio (Produktion), Regie Nico di Biase,
2000: Schutzengel gesucht (Produktion), Regie Miguel Alexandre, mit Bernadette Heerwagen, Bettina Kupfer, Woody Mues,
2000: Schwindelnde Höhe (Produktion), Regie Jobst Oetzmann, mit Martin Hofer, Roman Knizka, Rudolf Kowalski,
2000: Polt muss weinen (Produktion), Regie Julian Roman Pölsler, mit Wolfram Berger, Johanna Bittenbinder, Monica Bleibtreu,
2000: L' Amour, L'Argent, L'Amour (Produktion), Regie Philip Gröning, mit Marquard Bohm, Gerhard Fries, Sabine Hagenbüchle,
2000: Unbesiegbar (Produktion), Regie Werner Herzog, mit Jouko Ahola, Udo Kier, Max Raabe,
2000: Lost Killers (Produktion), Regie Dito Tsintsadze, mit Lascha Bakradse, Elie James Blees, Franca Kastein,
2000: Die Manns - Ein Jahrhundertroman (Produktion), Regie Heinrich Breloer, mit Armin Mueller-Stahl, Monica Bleibtreu, Jürgen Hentsch,
2000: Clowns (Produktion), Regie Tim Trageser, mit Maria Bachmann, Jonathan Beck, Frank Giering,
2000: Éloge de l'amour (Produktion), Regie Jean-Luc Godard, mit Claude Baignières, Cécile Camp, Philippe Loyrette,
2000: Liam (Produktion), Regie Stephen Frears, mit Anthony Borrows, Russel Dixon, Claire Hackett,
2000: Vengo (Produktion), Regie Tony Gatlif, mit Bobote, Antonio Canales, Jean-Luis Corrientes,
2000: Missing Allen (Wo ist Allen Ross) (Produktion), Regie Christian Bauer,
2000: Hat er Arbeit? (Produktion), Regie Kai Wessel, mit Kai Ivo Baulitz, Wotan Wilke Möhring, Julia Richter,
2000: Sperling und das letzte Tabu (Produktion), Regie Peter Schulze-Rohr, mit Hans-Joachim Grubel, Henriette Heinze, Mathias Herrmann,
2000: Lammbock – Alles in Handarbeit (Produktion), Regie Christian Zübert, mit Moritz Bleibtreu, Lucas Gregorowicz, Wotan Wilke Möhring,
2000: Lovely Rita (Produktion), Regie Jessica Hausner,
1999: Grüne Wüste (Produktion), Regie Anno Saul, mit Edeltraud Schubert, Heino Ferch, Martina Gedeck,
1999: Warten ist der Tod (Produktion), Regie Hartmut Schoen, mit Barbara Auer, Henry Hübchen, Anja Kling,
1999: Gloomy Sunday (Ein Lied von Liebe und Tod) (Produktion), Regie Rolf Schübel, mit Ben Becker, Erika Marozsán, Rolf Becker,
1999: Gangster (Produktion), Regie Volker Einrauch, mit Rufus Beck, Frank Giering, Anja Herden,
1999: Le petit voleur (Produktion), Regie Erick Zonca, mit Dominique Abellard, Véronique Balme, Martial Bezot,
1999: El Medina (Die Stadt) (Produktion), Regie Yousry Nasrallah, mit Abla Kamel, Mahamed Nagaty, Bassem Samra,
1999: Anna Wunder (Produktion), Regie Ulla Wagner, mit Alice Deekeling, Stephan Dellgrün, Wolf Hofer,
1999: Stille Nacht - Heilige Nacht (Produktion), Regie Thomas Stiller, mit Barbara Auer, Christian Berkel, Paul Fassnacht,
1999: Nur das Blaue vom Himmel (Lisas Logbuch) (Produktion), Regie Claudia Prietzel, mit Beata Lehmann, Marie-Luise Schramm, ,
1999: Abschied (Brechts letzter Sommer, Abschied von Buckow) (Produktion), Regie Jan Schütte, mit Josef Bierbichler, Monica Bleibtreu, Samuel Fintzi,
1999: Histoires de fête (Produktion), Regie Jean-Francois Amiguet, Nadia Fares, Pascal Magnin, Francis Reusser, Raymond Vouillamoz,
1999: La noce (Die russische Hochzeit, Die Hochzeitsgesellschaft) (Produktion), Regie Pavel Lungin, mit Marat Basharov, Maria Golubkina, Natalja Kaljakanova,
1999: Rom Tour (Produktion), Regie Silvio Soldini,
1998: Das vergessene Leben (Produktion), Regie Claudia Prietzel, mit Hanna Bechstedt, Armin Dillenberger, Barbara Frey,
1998: Requiem für eine romantische Frau (Produktion), Regie Dagmar Knöpfel, mit René Dumont, Sylvester Groth, Jeanette Hain,
1998: Nachtgestalten (Produktion), Regie Andreas Dresen, mit Myriam Abbas, Carmen-Maja Antoni, Oliver Breite,
1998: Alma - A Show Biz ans Ende (Produktion), Regie Paulus Manker, mit Nicole Ansari, Helmut Berger, Matthias Deutelmoser,
1998: Kurpe (Der Schuh) (Produktion), Regie Laila Pakalnina, mit Igor Burkas, Vadim Grossman, ,
1998: Viehjud Levi (Levi) (Produktion), Regie Didi Danquart, mit Bruno Cathomas, Caroline Ebner, Martina Gedeck,
1998: Die Giraffe (Produktion), Regie Dani Levy, mit Nicole Heesters, Dani Levy, Maria Schrader,
1998: Die letzte Station (Produktion), mit Marion Kracht, Sergio Rubini, ,
1998: Die Hochzeitskuh (Produktion), Regie Tomi Streiff, mit Rainer Furch, Roland Kieber, Dani Levy,
1998: Mein liebster Feind (Produktion), Regie Werner Herzog, mit Claudia Cardinale, Klaus Kinski, Eva Mattes,
1998: Wie eine schwarze Möwe (Produktion), Regie Norbert Beilharz, mit Simon Hatzl, ,
1998: La cuccagna napoletana (Produktion), Regie Elda Guidinetti, Andres Pfäffli,
1998: Une touche européenne (Produktion), Regie Jörg Jeshel, Brigitte Kramer,
1998: Falsche Liebe (Produktion), Regie Sibylle Tafel, mit Susanne Bormann, Dieter Landuris, Peter Lerchbaumer,
1998: Lola rennt (Produktion), Regie Tom Tykwer, mit Moritz Bleibtreu, Heino Ferch, Beate Finckh,
1997: Ausgerastet (Produktion), Regie Hanno Brühl, mit Roman Knizka, Peter Kremer, Philippa Milton,
1997: Das Trio (Produktion), Regie Hermine Huntgeburth, mit Angelika Bartsch, Felix Eitner, Götz George,
1997: Feuerreiter (Produktion), Regie Nina Grosse, mit Marianne Denicourt, Martin Feifel, Nina Hoss,
1997: Nach Saison (Produktion), Regie Pepe Danquart, Mirjam Quinte,
1997: Made in Germany (Produktion), Regie Thomas Hausner,
1997: Portrait eines Richters (Porträt eines Richters) (Produktion), Regie Norbert Kückelmann, mit Winfried Frey, Robert Giggenbach, Dorothee Hartinger,
1997: Die Rättin (Produktion), Regie Martin Buchhorn, mit Angelika Bartsch, Eva Ebner, Helene Grass,
1997: Der Laden (Produktion), Regie Jo Baier, mit Carmen-Maja Antoni, Isolde Barth, Martin Benrath,
1997: Der Croupier (Produktion), Regie Mike Hodges, mit Ciro de Chiara, Mike Garfath, Kate Hardie,
1997: Reise in die Nacht (Produktion), Regie Matti Geschonneck, mit Erden Alkan, Tayfun Bademsoy, Julia Brendler,
1997: Jeckes, die entfernten Verwandten (Die entfernten Verwandten) (Produktion), Regie Carsten Hueck, Jens Meurer, mit Naomi Fränkel, Elly Freund, Paul Jacobi,
1997: Das Frankfurter Kreuz (Produktion), Regie Romuald Karmakar, mit Michael Degen, Pierre Franckh, Matthias Fuchs,
1997: Blue Note - A Story of Modern Jazz (Produktion), Regie Julian Benedikt, mit Herbie Hancock, Kareem Abdul Jabbar, Ruth Lion,
1997: David im Wunderwald (Produktion), Regie Moritz Seibert, mit Stephan Corves, Bernd Gnann, Michael Holz,
1997: Ghosts of Tangier (Produktion), Regie Edgardo Cozarinsky, mit Dale Bennett, Paul Bowles, Laurent Grevill,
1997: Das Paar des Jahres (Produktion), Regie Olaf Kreinsen, mit Kay Degenhart, Kerstin Draeger, Tina Eschmann,
1997: Rokoko (Produktion), Regie Ulrike Pfeiffer, mit , Karl Heil, Uwe Irmscher,
1997: Sawdust Tales (Produktion), Regie Baris Pirhasan, mit Julia Brendler, Karoly Eperjes, Hugh O'Connor,
1997: Konkurrentin (Produktion), Regie Dagmar Hirtz, mit Christian Blümel, Anna Böttcher, Franziska Brekenfelder,
1997: Projekt Twiggy (Produktion), mit Fabian Klatura,
1997: Quand le chat sourit (Produktion), Regie Sabine Azema, mit Frank Brunet,
1996: Das Leben ist eine Baustelle (Produktion), Regie Wolfgang (II) Becker, mit Meret Becker, Martina Gedeck, Rebecca Hessing,
1996: Jenseits der Stille (Klang der Stille) (Produktion), Regie Caroline Link, mit Anna Bickhofer, Suzann Bieling, Alexandra Bolz,
1996: Winterschläfer (Produktion), Regie Tom Tykwer, mit Ulrich Matthes, Heino Ferch, Floriane Daniel,
1996: Lea (Produktion), Regie Ivan Fila, mit Miroslav Donutil, Udo Kier, Gerd Lohmeyer,
1996: Mein Herz - niemandem! (Produktion), Regie Helma Sanders, mit Cornelius Obonya, Anna Sanders, Leonard Schnitmann,
1996: Tupamaros (Produktion), Regie Rainer Hoffmann, Heidi Specogna,
1996: Go for Gold (Produktion), Regie Lucian Segura, mit Antonio Carmona, Maria de Medeiros, Carlos Hipolito,
1996: Warshots (Produktion), Regie Heiner Stadler, mit Calvin E. Burke, Claude Channice, Billy Clarke,
1996: Geiselfahrt ins Paradies (Produktion), Regie Hans-Erich Viet, mit Herbert Adler, Gesa Badenhorst, Mathias Brockhues,
1996: Germania und Marianne (Produktion), Regie Karin Reiz, mit ,
1996: Feuer und Flamme (Produktion), Regie Björn Kurt, mit Margitta-Janine Lippok,
1996: Die Flucht ohne Ende des Joseph Roth (Produktion), Regie Elda Guidinetti, Andres Pfäffli,
1996: Alle haben geschwiegen (Produktion), Regie Norbert Kückelmann, mit Wolfram Berger, Johanna Bittenbinder, Heinz Josef Braun,
1995: Ex (Produktion), Regie Mark Schlichter, mit Heinz Hoenig, Florian Lukas, Robert Viktor Minich,
1995: Nach uns die Sintflut (Produktion), Regie Sigi Rothemund, mit Renate Becker, Christine Brand, Wilfried Dziallas,
1995: Kinder des Satans (Produktion), Regie Bernd Schadewald, mit Nicolette Krebitz, Moritz Bleibtreu, Ygal Gleim,
1995: Korea (Produktion), Regie Cathal Black, mit Vass Anderson, Donald Donnelly, Fiona Molony,
1995: The writing on the wall (Operation Schmetterling) (Produktion), Regie Peter Smith, mit Bernhard Bötel, Dennis Haysbert, Herbert Knaup,
1995: Les Alsaciens (Die Elsässer) (Produktion), Regie Michel Favart, mit Manfred Andrae, Catherine Aymerie, Aurore Clément,
1995: Lichter aus dem Hintergrund (Produktion), Regie Helga Reidemeister,
1995: Zimmer 22 (Produktion), Regie Alexander Pelz, mit Monika Barth,
1995: Sid & Nancy (Produktion), Regie Ulli Schüppel, mit Barbara Philipp,
1995: Palazzi di sogni (Produktion), Regie Elda Guidinetti, Andres Pfäffli,
1994: Mein unbekannter Ehemann (Produktion), Regie Andreas Dresen, mit Jeannette Arndt, Dirk Glodde, Rade Radovic,
1994: Imken, Anna und Maria oder Besuch in der Zone (Produktion), Regie Gunther Scholz, mit Edgar Bessen, Bärbel Bolle, Arianne Borbach,
1994: Alberto Sartoris, la memoria di un secolo (Produktion), Regie Elda Guidinetti, Andres Pfäffli,
1994: Terra bruciata (Produktion), Regie Andres Pfäffli,
1993: Die Macht der Bilder: Leni Riefenstahl (Produktion), Regie Ray Müller, mit Ray Müller, Leni Riefenstahl, Luis Trenker,
1993: Einer zahlt immer (Produktion), Regie Max Färberböck, mit Heinz Hoenig, Dagmar Manzel, Barbara Focke,
1993: Kaspar Hauser (Produktion), Regie Peter Sehr, mit Hermann Beyer, Jeremy Clyde, Hansa Czypionka,
1993: Preussen und Toleranz (Produktion), Regie Angela Beinemann,
1993: Architettura Rimossa (Produktion), Regie Elda Guidinetti, Andres Pfäffli,