Mosfilm é nato nel 9999 É un Produktion russische Proshchanije s Matjoroi (1983), Idi i smotri (1985), Admiral Uzhakov (1953),
FilmografiaFilmografia [Auszug]
2006: Doktor Zhivago (Casa produtrice), Regia Aleksandr Proshkin, con , Chulpan Khamatova, ,
1995: Traktoristy II (Casa produtrice), Regia Gleb Alejnikov, Igor Alejnikov, con Larisa Borodina, Jevgenij Kondratev, Aleksandr Beljavskij,
1991: Beskonjechnost (Casa produtrice), Regia Marlen Khutsijev, con , , ,
1989: Svoboda eto rai (Casa produtrice), Regia Sergej Bodrov, con Aleksandr Burejev, Valeri Epifanow, Swetlana Gajtan,
1986: Moj ljubimij kloun (Casa produtrice), Regia Jurij Kushnerjov, con , , Vladimir Ilin,
1985: Idi i smotri (Casa produtrice), Regia Elem Klimov, con Wladas Bagdonas, Alexej Krawtschenko, Ljubomiras Laucevicius,
1985: Parad planet (Casa produtrice), Regia Vadim Abdrashitov, con Oleg Borisov, Sergej Shakurov, Sergej Nikonenko,
1984: Strannaija istoriya doktora Dzhekila i mistera Khajda (Casa produtrice), Regia Aleksandr Orlov, con Anatoli Adoskin, Alla Budnitskaja, Aleksandr Feklistov,
1984: Gospodin velikiy Novgorod (Casa produtrice), Regia Aleksej Saltykov, con , , ,
1983: Posleslovije (Casa produtrice), Regia Marlen Khutsijev, con Rostislav Pljatt, Andrej Mjagkov,
1983: Ljubovju za ljubov (Casa produtrice), Regia Tatjana Berezantseva, con Tikhon Khrennikov,
1983: Proshchanije s Matjoroi (Casa produtrice), Regia Elem Klimov, con Maja Grigorjevna Bulgakova, Galina Demina, Lew Durow,
1982: Kto ctychitsja v dvjer ko mnje (Casa produtrice), Regia Nikolaj Skujbin, con Ljudmila Marchenko,
1982: Bereg (Casa produtrice), Regia Aleksandr Alov, Vladimir Naumov, con Natalja Belochwostikowa, Kornelia Boje, Bruno Dietrich,
1980: O bednom gusare zamolvite slovo (Casa produtrice), Regia Eldar Rjazanov, con Ljudmila Marchenko,
1980: Mir v trjokh izmerenjakh (Casa produtrice), Regia Julia Solntseva, con , , ,
1979: Chto-to s telefonom (Casa produtrice), Regia Konstantin Osin, con Ljudmila Marchenko,
1979: Antarkticheskaja Povjest (Casa produtrice), Regia Sergej Tarasov, con Tikhon Khrennikov,
1978: Dodumaslja, pozdravljaju! (Casa produtrice), Regia Eduard Gavrilov,
1977: Sluzhebnyi roman (Casa produtrice), Regia Eldar Rjazanov, con Ljudmila Marchenko,
1975: Poslednyaya zhertva (Casa produtrice), Regia Pjotr Todorovskij, con ,
1975: Ot zari do zari (Casa produtrice), Regia Gavrilij Jegiazarjan, con Jelena Kuzmina,
1974: Ulybnis, rovjesnik! (Casa produtrice), Regia Julij Kun, con Marianne Wünscher,
1973: Okean (Casa produtrice), Regia Jurij Vyshinskij, con Nikolaj Oljalin, , ,
1973: Kalina krasnaja (Casa produtrice), Regia Vasilij Shukshin, con Vasilij Shukshin, , Ivan Ryzhov,
1973: Vozvrata njet (Casa produtrice), Regia Aleksej Saltykov, con Nonna Mordjukova, , ,
1972: Gorod na Kavkaze (Casa produtrice), Regia Leonid Berdichevskij, con Tatjana Samojlova, Oleg Jefremov, Ljudmila Krylova,
1972: Soljaris (Casa produtrice), Regia Andrej Tarkovskij, con Donatas Banionis, Natalia Bordartschuk, Olga Barnet,
1971: Ruslan i Ljudmila (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con , , ,
1968: I fratelli Karamazov (Bratja Karamazovy) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, Kirill Lavrov, Mikhail Uljanov, con Mikhail Uljanov, , Kirill Lavrov,
1968: L' indimenticabile (Nezabyvaemoje) (Casa produtrice), Regia Julia Solntseva, con , , ,
1968: Khozyain taygi (Casa produtrice), Regia Vladimir Nazarov, con , Vladimir Vysotskij, ,
1967: Vij (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, Konstantin Jershov, Georgij Kropachev, con Leonid Kuravljov, , ,
1967: L' armata a cavallo (Csillagosok, Katonák) (Casa produtrice), Regia Miklós Jancsó, con , Bolot Bejsenalev, Valerij Belbov,
1967: Pioggia di luglio (Ijulskij Dozhd') (Casa produtrice), Regia Marlen Khutsijev, con , Aleksandr Beljavskij, Jurij Vizbor,
1966: Ajbolit-66 (Casa produtrice), Regia Rolan Bykov, con Ljudmila Marchenko,
1966: Skazka o Tsare Saltane (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con , , ,
1966: Lenin in Polonia (Lenin v Polske) (Casa produtrice), Regia Sergej Jutkevich, con Maksim Shtraukh, , ,
1966: Tunelul (Casa produtrice), Regia Francisc Munteanu, con Ljudmila Marchenko,
1965: Chelovjek bez pasporta (Casa produtrice), Regia Anatoli Bobrovskij, con Vladimir Zamanskij, , ,
1965: Strjapukha (Casa produtrice), Regia Edmond Keosajan, con Ljudmila Marchenko,
1965: Italiani brava gente (Casa produtrice), Regia Giuseppe De Santis, con Andrea Checchi, Riccardo Cucciolla, Peter Falk,
1965: Operacija «Y» i drugie prikljuchenija Shurika (Casa produtrice), Regia Leonid Gajdaj, con , , Mikhail Pugovkin,
1964: Svjet daljokoj zvezdj (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con , Nikolaj Aleksejev, Andrej Abrikosov,
1964: Skazka o poterjannom vremeni (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con , , Sergeij Martinson,
1964: La Desna incantata (Sacharovannaja Desna) (Casa produtrice), Regia Julia Solntseva, con Jevgenij Samojlov, , ,
1964: A zonzo per Mosca (Ja shagaju po Moskve) (Casa produtrice), Regia Grigorij Danelija, con Nikita Mikhalkov, Aleksej Loktev, Galina Polskikh,
1964: Vyzyvajem ogon' na sebja (Casa produtrice), Regia Sergeij Kolosov, con Ada Vojtsik,
1964: Vystrel v tumane (Casa produtrice), Regia Anatoli Bobrovskij, Aleksandr Serij, con , , ,
1963: Melodii Dunajevskogo (Casa produtrice), Regia Erik Pyrjev, con , Ljubov Orlova, Marina Ladynina,
1963: La piccola stazione (Polustanok) (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, con Nadezhda Rumjantseva,
1962: Bez Strakha i uprjoka (Casa produtrice), Regia Aleksandr Mitta, con Ljudmila Marchenko,
1962: Moj mladshij brat (Casa produtrice), Regia Aleksandr Zarkhi, con Ljudmila Marchenko,
1962: Gusarskaja ballada (Casa produtrice), Regia Eldar Rjazanov, con , ,
1962: Alyonka (Aljenka) (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, con Nikolaj Bogoljubov, , Vasilij Shukshin,
1961: Lichnoje Pervenstvo (Casa produtrice), Regia Jelena Skachko, con Nina Shaternikova,
1961: Alje Parusa (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con , Vasilij Lanovoj, ,
1961: Chistoe Nebo (Casa produtrice), Regia Grigori Chukhraj, con Nina Dobrysheva, ,
1961: Volnyj Vjeter (Casa produtrice), Regia Leonid Trauberg, Andrej Tutyshkin, con , Nadezhda Rumjantseva, Aleksandr Lazarev,
1961: A esli eto ljubov? (Casa produtrice), Regia Julij Rajzman, con Zhanna Prokhorenko, , ,
1961: Kazaki (Casa produtrice), Regia Vasilij Pronin, con , Boris Andrejev, ,
1961: Nash obshchij drug (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Viktor Avdjushko, Natalja Fatejeva, ,
1961: Duel (Casa produtrice), Regia Tatjana Berezantseva, con Jelena Kuzmina,
1960: Mjortvje dushi (Casa produtrice), Regia Leonid Trauberg, con , Vladimir Belokurov, Aleksej Gribov,
1960: La lettera non spedita (Neotpravlennoje Pismo) (Casa produtrice), Regia Mikhail Kalatozov, con Tatjana Samojlova, Innokentij Smoktunovskij, Galina Kozhakina,
1959: Tozhe ljudi (Casa produtrice), Regia Grigorij Danelija, con , , ,
1959: Notti bianche (Belye Nochi) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con , Ljudmila Marchenko, ,
1959: Ballada o Soldatje (Casa produtrice), Regia Grigori Chukhraj, con Vladimir Ivashov, Zhanna Prokhorenko, Nikolaj Krjuchkov,
1959: Vasilij Surikov (Casa produtrice), Regia Anatolji Rybakov, con , , ,
1959: Il Poema del Mare (Poema o more) (Casa produtrice), Regia Julia Solntseva, con Boris Andrejev, , ,
1959: Anushka (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, con Irina Skobtseva, , ,
1958: Soldatskoje Sjerdtse (Casa produtrice), Regia Sergej Kolosov, con Ada Vojtsik,
1958: Sampo (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con Urho Somersalmi, Anna Orochko, ,
1958: Kapitanskaja Dochka (Casa produtrice), Regia Vladimir Kaplunovskij,
1958: Andavano i soldati (Zhli soldaty) (Casa produtrice), Regia Leonid Trauberg, con Sergej Bondarchuk, Andrej Petrov, Erast Garin,
1958: Trudnoje schastije (Casa produtrice), Regia Aleksandr Stolper, con Veriko Andjaparidze,
1958: Chelovjek chelovjeku (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, con , , ,
1958: L' idiota (Idiot) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con , , Nikita Podgornij,
1957: Il comunista (Kommunist) (Casa produtrice), Regia Julij Rajzman, con , Sofja Pavlova, Boris Smirnow,
1957: Pojedinok (Casa produtrice), Regia Vladimir Petrov, con Nikolaj Komissarov, , ,
1957: Strada infuocata (Ognjennye vjorsty) (Casa produtrice), Regia Samson I. Samsonov, con Ivan Savkin, , Mikhail Trojanovskij,
1957: Leningradskaja simfonija (Casa produtrice), Regia Zakhar Agranjenko, con Vladimir Solovjov, Olga Malko, ,
1957: Quando volano le cigogne (Letjat zhuravli) (Casa produtrice), Regia Mikhail Kalatozov, con Tatjana Samojlova, Aleksej Batalov, Vasilij Merkurjev,
1957: Il lottatore e il clown (Borets i kloun) (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, con Stanislav Chekan, , Jurij Medvedev,
1957: Guttaperchevyy malchik (Casa produtrice), Regia Vladimir Gerasimov, con , Aleksej Gribov, Mikhail Nazvanov,
1957: Nepovtorimaja Vjesna (Casa produtrice), Regia Aleksandr Stolper, con Jevgenija Kozyreva, Izolda Izvitskaja,
1956: Obiknovennij chelovjek (Casa produtrice), Regia Aleksandr Stolbov, con Serafima Birman, Irina Skobtseva,
1956: Kak on lgal ejo muzhu (Casa produtrice), Regia Tatjana Berezantseva, con Jelena Kuzmina, Innokentij Smoktunovskij, ,
1956: Neobyknovennoje Ljeto (Casa produtrice), Regia Vladimir Basov, con , , Olga Zhiznjeva,
1956: Sorok Pjervij (Casa produtrice), Regia Grigori Chukhraj, con Izolda Izvitskaja, , Nikolaj Krjuchkov,
1956: Diversi Destini (Raznyje sudby) (Casa produtrice), Regia Leonid Lukov, con , , ,
1956: Ilja Muromets (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, Anatolij Pjotritskij, con Boris Andrejev, Andrej Abrikosov, Natalja Medvedjeva,
1956: Karnavalnaja noch (Casa produtrice), Regia Eldar Rjazanov,
1956: Podvig naroda (Casa produtrice), Regia Mikhail Chiaureli,
1956: Na podmostkakh stseny (Casa produtrice), Regia Konstantin Judin, con Vasilij Merkurjev, , Tatjana Karpova,
1956: Djelo N° 306 (Casa produtrice), Regia Anatolji Rybakov, con , Mark Naumovich Bernes, ,
1956: Il primo scaglione (Pjervij eshelon) (Casa produtrice), Regia Mikhail Kalatozov, con Vsevolod Sanajev, Sergej Romodanov, Nikolaj Annenkov,
1956: Poet (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, con Nikolaj Krjuchkov, , Zoja Fjodorova,
1955: Meksikanets (Casa produtrice), Regia Vladimir Kaplunovskij, con Boris Andrejev, Mikhail Astangov, Nadezhda Rumjantseva,
1955: Ninfa (Volnitsa) (Casa produtrice), Regia Grigorij W. Roshal, con , , ,
1955: Syn (Casa produtrice), Regia Jurij Ozerov, con , , ,
1955: Dobroje utro (Casa produtrice), Regia Andrej Frolov, con Tatjana Konjukhova, Izolda Izvitskaja, ,
1955: Otello (Casa produtrice), Regia Sergej Jutkevich, con Sergej Bondarchuk, Andreij Popov, Irina Skobtseva,
1954: La prova della fedeltà (Ispytanije vernosti) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Sergej Romodanov, Marina Ladynina, ,
1954: Veselyje Svjezdy (Casa produtrice), Regia Vjera Strojeva,
1954: Amici fedeli (Vernye druzja) (Casa produtrice), Regia Mikhail Kalatozov, con Vasilij Merkurjev, Boris Chirkov, ,
1953: Korabli sturmujut bastiony (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Ivan Pereverzev, Gennadij Judin, Vladimir Druzhnikov,
1953: Vikhri vrazhdebnye (Casa produtrice), Regia Mikhail Kalatozov, con Vladimir Jemjeljanov, Mikhail Gelovani, Mikhail Kondratjev,
1953: Admiral Uzhakov (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Ivan Pereverzev, Boris Livanov, ,
1952: Sadko (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con Sergej Stoljarov, Alla Larionova, Mikhail Trojanovskij,
1952: Sportfest der Jugend (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, Andrew Thorndike, Dmitrij Vasiljev,
1952: Lied der Jugend (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, Dmitrij Vasiljev, Andrew Thorndike,
1952: L' indimenticabile 1919 (Nezabyvaemyj 1919 god) (Casa produtrice), Regia Mikhail Chiaureli, con Mikhail Gelovani, , ,
1952: Freundschaft siegt (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, Joris Ivens, Andrej Frolov, Andrew Thorndike, Dmitrij Vasiljev,
1951: Sportivnaja chest (Casa produtrice), Regia Vladimir Petrov, con Aleksej Gribov, , ,
1951: Sportiivnaja Chest' (Casa produtrice), Regia Vladimir Petrov, con Nikolaj Arskij,
1950: Sekretnaja Missija (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Nikolaj Komissarov, , Jelena Kuzmina,
1950: Shukovskij (Casa produtrice), Regia Vsevolod Pudovkin, Dmitrij Vassilijev, con Vladimir Belokurov, Vladimir Druzhnikov, S Ginazintova,
1950: Il complotto dei condannati (Zagovor obrechennikh) (Casa produtrice), Regia Mikhail Kalatozov, con Pavel Kadochnikov, Ljudmila Skopina, Maksim Shtraukh,
1950: Il cavaliere della stella dorata (Kavalier zolotoj zvezdij) (Casa produtrice), Regia Julij Rajzman, con Sergej Bondarchuk, , ,
1950: Smelyje ljudi (Casa produtrice), Regia Konstantin Judin,
1949: I Cosacchi del Kuban (Kubanskije Kazaki) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Sergej Lukjanov, ,
1949: La Caduta di Berlino (Padenije Berlina) (Casa produtrice), Regia Mikhail Chiaureli, con Ruben Simonov, Aleksandra Danilova, Mikhail Gelovani,
1949: L' incontro sull'Elba (Vstrecha na Elbie) (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, con Vladlen Davydov, , Boris Andrejev,
1949: Il tribunale d'onore (Sud chesti) (Casa produtrice), Regia Abram Room, con Olga Zhiznjeva, Nina Shaternikova,
1948: Tri vstrechi (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, Vsevolod Pudovkin, Sergej Jutkevich, con Tamara Makarova, Boris Chirkov, Nikolaj Krjuchkov,
1948: Un treno va in Oriente (Pojezd idjot na vostok) (Casa produtrice), Regia Julij Rajzman, con , , ,
1947: Russkij vopros (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Jelena Kuzmina,
1947: La canzone della terra siberiana (Skazanije om zemlje Sibirskoj) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Vladimir Druzhnikov, Marina Ladynina, Boris Andrejev,
1947: Primavera (Vesna) (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, con Ljubov Orlova, Nikolaj Cherkasov, Nikolaj Konovalov,
1947: Starinnij vodevil (Casa produtrice), Regia Igor Savchenko, con , Nikolaj Gritsenko, Maksim Shtraukh,
1946: La congiura dei boiardi (Ivan Groznij II) (Casa produtrice), Regia Sergej Mikhailovich Eisenstein, con Nikolaj Cherkasov, Ada Vojtsik, Erik Pyrjev,
1946: Nei monti della Jugoslavia (V gorakh Jugoslavij) (Casa produtrice), Regia Abram Room, con Olga Zhiznjeva,
1946: Admiral Nakhimov (Casa produtrice), Regia Vsevolod Pudovkin, Sergej Dmitrijevich Vassilijev, con Alexej Dikij, Ruben Simonov, Nikolaj Chapligin,
1946: Kljatva (Casa produtrice), Regia Mikhail Chiaureli, con Mikhail Gelovani, Vladimir Balashov, Nikolaj Bogoljubov,
1946: Kamennyj tsvjetok (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con Vladimir Druzhnikov, Tamara Makarova, Mikhail Trojanovskij,
1945: I gemelli (Bliznetsy) (Casa produtrice), Regia Konstantin Judin, con Ljudmila Tselikovskaja, Vera Orlova, Mikhail Zharov,
1945: Chelovjek No. 217 (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Tatjana Barysheva, Jelena Kuzmina, ,
1944: Ivan il terribile (Ivan Groznij) (Casa produtrice), Regia Sergej Mikhailovich Eisenstein, con Nikolaj Cherkasov, Ljudmila Tselikovskaja, Serafima Birman,
1944: Alle sei di sera dopo la guerra (V shest' chasov vechera posle vojny) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Jevgenij Samojlov, Ivan Ljubeznov,
1944: Njebo Moskvy (Casa produtrice), Regia Julij Rajzman,
1942: Bojevoj kinosbornik 12 (Casa produtrice), Regia Herbert Rappaport, con Aleksandra Danilova, Oleg Zhakov, Janina Zhejmo,
1942: Mashenka (Casa produtrice), Regia Julij Rajzman, con Valentina Karavajeva, Mikhail Kuznetsov, ,
1941: Bojevoj kinosbornik 6 (Casa produtrice), Regia Mikhail Doller, Vsevolod Pudovkin, Vladimir Vajnshtok, con Aleksandra Danilova, , Nikolaj Krjuchkov,
1941: La norcina e il pastore (Svinarka i pastukh) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Vladimir Zeldin, Nikolaj Krjuchkov,
1941: Mechta (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Jelena Kuzmina, Vladimir Solovjov, ,
1941: Bojevoj kinosbornik 5 (Casa produtrice), Regia Mikhail Slutskij, con ,
1941: Bojevoj kinosbornik 4 (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, Efim Aron, Vasilij Pronin, con Ljubov Orlova, Zoja Fjodorova, ,
1941: Bojevoj kinosbornik 3 (Casa produtrice: : Muzhestvo), Regia Peter Bayliss, Boris Barnet, Konstantin Judin, con , , ,
1941: Bojevoj kinosbornik 1 (Casa produtrice), Regia Sergej Gerasimov, Ivan Mutanov, Aleksandr Olenin, Jevgenij Nekrasov, con Boris Chirkov, , ,
1941: Pjervaja Konnaja (Casa produtrice), Regia Efim L. Dzigan, Georgij Berezko, con Semjon Goldshtab, Nikolaj Bogoljubov, ,
1941: Paren' iz Tajgi (Casa produtrice), Regia Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, con Ivan Pereverzev, Vladimir Gardin, Alla Kazanskaja,
1940: Suvorov (Casa produtrice), Regia Vsevolod Pudovkin, Mikhail Doller, con Nikolaj Cherkasov, , ,
1940: La ragazza amata (Ljubimaja devushka) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Vsevolod Sanajev, Leonid Kmit,
1940: Zakon Zhizni (Casa produtrice), Regia Aleksandr Stolper, Boris Ivanov, con Daniil Sagal, Aleksandr Lukjanov, ,
1940: Babj (Casa produtrice), Regia Vladimir Batalov, con Alla Tarasova, Andrej Abrikosov, Emma Tsesarskaja,
1940: Budin (Casa produtrice), Regia Boris Schreiber, con Boris Terentjev, Galina Sergejeva, Ivan Novoseltsev,
1940: Sentiero Lucente (Svjetlij Put') (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, con Osip Abdulov, Nikolaj Konovalov, Ljubov Orlova,
1939: Podkidysh (Casa produtrice), Regia Tatjana Lukashevich, con Nikolaj Arskij, Olga Zhiznjeva,
1939: V poiskakh radosti (Casa produtrice), Regia Grigorij Roshal, Vera Strojeva, con , Jevgenija Khovanskaja (Kuprijanova),
1939: Noch v sentjabre (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, con Emmanuil Abkhaidze, Nikolaj Krjuchkov, Daniil Sagal,
1939: Stepan Razin (Casa produtrice), Regia Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, con Andrej Abrikosov, Vladimir Gardin, ,
1939: I Trattoristi (Traktoristy) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Nikolaj Krjuchkov, Boris Andrejev,
1939: Zolotoj kljuchik (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con Aleksandr Shchagin, Sergeij Martinson, ,
1939: Djevushka s kharakterom (Casa produtrice), Regia Konstantin Judin, con , Nikolaj Arskij, Emma Tsesarskaja,
1938: Semya Oppengeym (Casa produtrice), Regia Grigorij W. Roshal, con Vladimir Balashov, Gari Minovitskaja, ,
1938: Chest' (Casa produtrice), Regia Jevgenij Chervjakov, con , , ,
1938: Alexander Nevsky (Casa produtrice), Regia Sergej Mikhailovich Eisenstein, con Nikolaj Cherkasov, Nikolaj Arskij, Aleksandra Danilova,
1938: Ispaniya (Casa produtrice), Regia Esfir Shub,
1938: Volga-Volga (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, con Ljubov Orlova, Igor Ilinskij, Sergej Antimonov,
1938: Veselyje muzykanty (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con Mikhail Dagmarov, ,
1938: Novaja Moskva (Casa produtrice), Regia Aleksandr Medvjedkin, con , Daniil Sagal, Nina Alisova,
1937: Nash Tsirk (Casa produtrice), Regia I Simkov,
1937: Lenin v oktjabre (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, Dmitrij Vasiljev, con , Nikolaj Okhlopkov, ,
1937: Na Dalnjem Vostoke (Casa produtrice), Regia David Marjan, Jefim Aron, con , , ,
1937: Zaveshchanije (Casa produtrice), Regia Iosif Skljut, con Mikhail Dagmarov, ,
1937: Junost (Casa produtrice), Regia L Reznichenko, con ,
1936: Trinadtsat (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Ivan Novoseltsev, Jelena Kuzmina, Aleksandr Chistjakov,
1936: Vratar' (Casa produtrice), Regia Semjon Timoshenko,
1936: Il Circo (Cirk) (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, con Aleksandr Kommissarov, Pavel Massalskij, Jevgenija Melnikova,
1936: La tessera del partito (Partijnyj bilet) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Ada Vojtsik, Andrej Abrikosov, ,
1936: My iz Kronshtadta (Casa produtrice), Regia Efim L. Dzigan, con , , ,
1935: Mjach i Serdtse (Casa produtrice), Regia Boris Jurtsev, con Galina Sergejeva, Pjotr Sobolevskij, Tatjana Barysheva,
1935: Vrazhij tropi (Casa produtrice), Regia Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, con Andrej Abrikosov, Marina Ladynina, Ivan Ljubeznov,
1935: Novij Gulliver (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con Vladimir Konstantinov, , Ivan Bobrov,
1935: Aerograd (Casa produtrice), Regia Aleksandr P. Dovzhenko, con V Dobronravov, I Kahn, E Mozhimov,
1934: Pyshka (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Galina Sergejeva, Andrej Fajt, ,
1933: Dva Druga (Casa produtrice), Regia Lev Brozhovskij, Lev Ishkov, Darja Shpirkan, con Vasilij Neshchiplenko, , Lidija Smirnova,
1933: Gorjachaja Krov' (Casa produtrice), Regia Vladimir Korolevich, con Tatjana Barysheva, Raisa Puzhnaja,
1930: Mirovoje imja (Casa produtrice), Regia Nikolaj Verkhovskij, con Vjera Maretskaja, Georgij Muzalevskij,