L' arrivée d'un train en gare (La Ciotat)(Die Ankunft des Zuges) Regie: Louis Lumière, 1895 |
Le voyage dans la lune(Die Reise zum Mond, Die Reise in den Mond) Regie: Georges Méliès, 1902 |
Fantômas Regie: Louis Feuillade, 1913 |
The Birth of a Nation(Geburt einer Nation) Regie: D.W. Griffith, 1914 |
Cabiria Regie: Giovanni Pastrone, 1914 |
Intolerance(Intoleranz, Intoleranz 2. Teil - Triumph der Liebe, Götzen der Menschheit, Die Tragödie der Menschheit, Der Kreislauf der Liebe durch die Jahrtausende) Regie: D.W. Griffith, 1916 |
Terje Vigen(Terje Vigen) Regie: Victor Sjöström, 1917 |
Berg-Ejvind och hans hustru(Berg-Eyvind und sein Weib, Berg-Ejvind und seine Frau) Regie: Victor Sjöström, 1918 |
Das Cabinet des Dr. Caligari(Wie ein Verrückter die Welt sieht) Regie: Robert Wiene, 1919 |
Nosferatu, der Vampyr(Eine Symphonie des Grauens, Die zwölfte Stunde) Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, 1922 |
Eldorado Regie: Marcel L'Herbier, 1922 |
La Roue(Rollende Räder - Rasendes Blut, Das Rad) Regie: Abel Gance, 1923 |
Greed(Gier) Regie: Erich von Stroheim, 1924 |
The Gold Rush(Goldrausch) Regie: Charles Chaplin, 1925 |
Bronenosjez Patjomkin(Panzerkreuzer Potemkin) Regie: Sergej Mikhailovich Eisenstein, 1925 |
The General(Der General) Regie: Buster Keaton, 1926 |
Metropolis Regie: Fritz Lang, 1926 |
Mat'(Die Mutter) Regie: Vsevolod Pudovkin, 1926 |
Sunrise(Sonnenaufgang - Lied von zwei Menschen) Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, 1927 |
La passion de Jeanne d'Arc(Die Passion der Jungfrau von Orleans) Regie: Carl Theodor Dreyer, 1928 |
Un chien andalou(Ein andalusischer Hund) Regie: Salvador Dalì, 1929 |
Zemlja(Die Erde) Regie: Aleksandr P. Dovzhenko, 1930 |
A propos de Nice Regie: Jean Vigo, 1930 |
M(M - Eine Stadt sucht einen Mörder) Regie: Fritz Lang, 1931 |
Scarface, Shame of the Nation(Scarface - Der Mann mit der Narbe, Narbengesicht) Regie: Howard Hawks, 1932 |
Zéro de conduite(Betragen ungenügend) Regie: Jean Vigo, 1933 |
The Scarlet Empress(Die scharlachrote Kaiserin, Die grosse Zarin) Regie: Josef von Sternberg, 1934 |
A Night at the Opera(Die Marx Brothers in der Oper, Skandal in der Oper) Regie: Sam Wood, 1935 |
Fury(Blinde Wut) Regie: Fritz Lang, 1936 |
Alexander Nevsky Regie: Sergej Mikhailovich Eisenstein, 1938 |
Gone with the Wind(Vom Winde verweht) Regie: Victor Fleming, 1939 |
Stagecoach(Ringo) Regie: John Ford, 1939 |
Le jour se lève(Der Tag bricht an) Regie: Marcel Carné, 1939 |
La règle du jeu(Die Spielregel) Regie: Jean Renoir, 1939 |
Citizen Kane Regie: Orson Welles, 1941 |
Ossessione(Besessenheit) Regie: Luchino Visconti, 1942 |
To be or not to be(Sein oder Nichtsein) Regie: Ernst Lubitsch, 1942 |
Les Enfants du Paradis(Kinder des Olymp) Regie: Marcel Carné, 1943 |
Ivan Groznij(Ivan der Schreckliche) Regie: Sergej Mikhailovich Eisenstein, 1944 |
Roma, città aperta(Rom, offene Stadt) Regie: Roberto Rossellini, 1945 |
Paisà Regie: Roberto Rossellini, 1946 |
La terra trema(Die Erde bebt) Regie: Luchino Visconti, 1948 |
Ladri di biciclette(Fahrraddiebe) Regie: Vittorio De Sica, 1948 |
Rashomon Regie: Akira Kurosawa, 1950 |
Los Olvidados(Die Vergessenen) Regie: Luis Buñuel, 1950 |
Le journal d'un curé de campagne Regie: Robert Bresson, 1950 |
The African Queen(African Queen) Regie: John Huston, 1951 |
Casque d'Or(Goldhelm) Regie: Jacques Becker, 1951 |
High Noon(Zwölf Uhr Mittags) Regie: Fred Zinnemann, 1952 |
La Carrozza d'Oro(Die goldene Kutsche, Die goldene Karosse) Regie: Jean Renoir, 1952 |
Les Vacances de Monsieur Hulot(Die Ferien des Monsieur Hulot) Regie: Jacques Tati, 1953 |
Johnny Guitar(Wenn Frauen hassen, Johnny Guitar, gehasst, gejagt, gefürchtet) Regie: Nicholas Ray, 1953 |
La Strada(Die Strasse, Das Lied der Strasse, Landstrasse mit Poesie) Regie: Federico Fellini, 1954 |
The Barefoot Contessa(Die barfüssige Gräfin) Regie: Joseph L. Mankiewicz, 1954 |
Senso(Sehnsucht) Regie: Luchino Visconti, 1954 |
Lola Montez Regie: Max Ophüls, 1955 |
Sommarnattens leende(Das Lächeln einer Sommernacht) Regie: Ingmar Bergman, 1955 |
Pather Panchali(Ballade vom Weg) Regie: Satyajit Ray, 1955 |
Letjat zhuravli(Wenn die Kraniche ziehen, Die Kraniche ziehen) Regie: Mikhail Kalatozov, 1957 |
Touch of Evil(Im Zeichen des Bösen) Regie: Orson Welles, 1958 |
Vertigo(Vertigo - Aus dem Reich der Toten) Regie: Alfred Hitchcock, 1958 |
Popiół I diament(Asche und Diamant) Regie: Andrzej Wajda, 1958 |
Hiroshima, mon amour Regie: Alain Resnais, 1959 |
Rio Bravo(Rio Brave) Regie: Howard Hawks, 1959 |
À bout de souffle(Ausser Atem, Völlig ausser Atem) Regie: Jean-Luc Godard, 1959 |
L' avventura(Die mit der Liebe spielen) Regie: Michelangelo Antonioni, 1959 |
La Dolce Vita(Das süsse Leben) Regie: Federico Fellini, 1959 |
Zazie dans le métro(Zazie) Regie: Louis Malle, 1960 |
Rocco e i suoi fratelli(Rocco und seine Brüder) Regie: Luchino Visconti, 1960 |
Jules et Jim(Jules und Jim) Regie: Francois Truffaut, 1961 |
Saturday Night and Sunday Morning(Samstag Nacht bis Sonntag Morgen) Regie: Karel Reisz, 1961 |
Matka Joanna od Aniolów(Mutter Johanna von den Engel, Priorin Johanna) Regie: Jerzy Kawalerowicz, 1961 |
Soljaris(Solaris) Regie: Andrej Tarkovskij, 1962 |
Otto e mezzo(Achteinhalb) Regie: Federico Fellini, 1962 |
Mamma Roma Regie: Pier Paolo Pasolini, 1962 |
O necem jinem(Von etwas anderem) Regie: Vera Chytilová, 1963 |
Il Gattopardo(Der Leopard) Regie: Luchino Visconti, 1963 |
Soy Cuba(Ich bin Cuba) Regie: Mikhail Kalatozov, 1964 |
Intimnà osvetlenÃ(Intime Beleuchtung) Regie: Ivan Passer, 1965 |
Abschied von gestern Regie: Alexander Kluge, 1966 |
Il vangelo secondo Matteo(Das erste Evangelium nach Matthäus) Regie: Pier Paolo Pasolini, 1966 |
O slavnosti a hostech(Von Festen und Gästen) Regie: Jan Němec, 1966 |
2001: A Space Odyssey(2001: Odysse im Weltraum) Regie: Stanley Kubrick, 1968 |
Historias del Subdesarrollo(Erinnerungen an die Unterentwicklung) Regie: Tomás Gutiérrez Alea, 1968 |
C'era una volta il West(Spiel mir das Lied vom Tod) Regie: Sergio Leone, 1968 |
Csend és kiáltás(Stille und Schrei) Regie: Miklós Jancsó, 1968 |
Antonio das Mortes Regie: Glauber Rocha, 1969 |
Blade Runner(Der Blade Runner) Regie: Ridley Scott, 1982 |