L' arrivée d'un train en gare (La Ciotat)(Die Ankunft des Zuges) Regie: Louis Lumière, 1895 |
The great train robbery Regie: Edwin S. Porter, 1903 |
L' Assassinat du Duc de Guise(Die Ermordung des Herzogs von Guise) Regie: Charles Le Bargy, 1908 |
The Battle at Elderbush Gulch Regie: D.W. Griffith, 1913 |
The Drummer of the 8th Regie: Thomas H. Ince, 1913 |
Judex Regie: Louis Feuillade, 1916 |
Tigre reale Regie: Giovanni Pastrone, 1916 |
Intolerance(Intoleranz, Intoleranz 2. Teil - Triumph der Liebe, Götzen der Menschheit, Die Tragödie der Menschheit, Der Kreislauf der Liebe durch die Jahrtausende) Regie: D.W. Griffith, 1916 |
Male and Female(Männlich und weiblich, Das Paradies des Narren, Zustände wie im Paradies) Regie: Cecil B. DeMille, 1919 |
Das Cabinet des Dr. Caligari(Wie ein VerrĂĽckter die Welt sieht) Regie: Robert Wiene, 1919 |
Madame Dubarry(Die Maitresse des Königs (Arbeitstitel)) Regie: Ernst Lubitsch, 1919 |
Der Golem, wie er in die Welt kam Regie: Paul Wegener, 1920 |
Körkarlen(Der Fuhrmann des Todes) Regie: Victor Sjöström, 1921 |
Der mĂĽde Tod(Ein deutsches Volkslied in 6 Versen) Regie: Fritz Lang, 1921 |
Häxan(Die Hexe, Hexen) Regie: Benjamin Christensen, 1921 |
Nanook of the North(Nanuk, der Eskimo) Regie: Robert J. Flaherty, 1922 |
Eldorado Regie: Marcel L'Herbier, 1922 |
Nosferatu, der Vampyr(Eine Symphonie des Grauens, Die zwölfte Stunde) Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, 1922 |
Dr. Mabuse der Spieler - Spieler aus Leidenschaft(Der grosse Spieler - Ein Bild der Zeit) Regie: Fritz Lang, 1922 |
Dr. Mabuse der Spieler - Inferno des Verbrechens(Inferno - Ein Spiel von Menschen unserer Zeit) Regie: Fritz Lang, 1922 |
A Woman of Paris(Skandal in Paris, Eine Frau in Paris, Die Nächte einer schönen Frau) Regie: Charles Chaplin, 1923 |
L' inhumaine(Die Unmenschliche) Regie: Marcel L'Herbier, 1923 |
Safety last(Sicherheit spielt keine Rolle, Ausgerechnet Wolkenkratzer) Regie: Sam Taylor, 1923 |
La Roue(Rollende Räder - Rasendes Blut, Das Rad) Regie: Abel Gance, 1923 |
Greed(Gier) Regie: Erich von Stroheim, 1924 |
Gösta Berlings Saga(Gösta Berling) Regie: Mauritz Stiller, 1924 |
Der letzte Mann Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, 1924 |
The Thief of Bagdad(Der Dieb von Bagdad) Regie: Raoul Walsh, 1924 |
Njeobichajnie prikljuchenja mistjera Vesta v Stanje Bolshevikov(Die sonderbaren Abenteuer des Herrn West im Lande der Bolschewiken, Die ungewöhnlichen Abenteuer des Herrn West im Lande der Bolschewiken, Die seltsamen Abenteuer des Mister West im Land der Bolschewiki) Regie: Lev Kuleshov, 1924 |
The Iron Horse(Das eiserne Pferd) Regie: John Ford, 1924 |
Sherlock, Jr. Regie: Buster Keaton, 1924 |
The Navigator(Der Seefahrer, Der Navigator, Buster Keaton, Der Matrose) Regie: Donald Crisp, 1924 |
Tumbleweeds Regie: William S. Hart, 1925 |
The lost world Regie: Harry O. Hoyt, 1925 |
Varieté Regie: E.A. Dupont, 1925 |
Die freudlose Gasse Regie: Georg Wilhelm Pabst, 1925 |
The Big Parade(Die grosse Parade, Die Parade des Todes) Regie: King Vidor, 1925 |
The Eagle(Der Adler) Regie: Clarence Brown, 1925 |
Lady Windermere's Fan(Lady Windermeres Fächer) Regie: Ernst Lubitsch, 1925 |
The Gold Rush(Goldrausch) Regie: Charles Chaplin, 1925 |
Bronenosjez Patjomkin(Panzerkreuzer Potemkin) Regie: Sergej Mikhailovich Eisenstein, 1925 |
Nana Regie: Jean Renoir, 1926 |
Flesh and the Devil(Es war) Regie: Clarence Brown, 1926 |
The Strong Man(Der starke Mann) Regie: Frank Capra, 1926 |
Mat'(Die Mutter) Regie: Vsevolod Pudovkin, 1926 |
Po zakonu(SĂĽhne, Nach dem Gesetz) Regie: Lev Kuleshov, 1926 |
Die Abenteuer des Prinzen Achmed Regie: Lotte Reiniger, 1926 |
Faust(Faust - eine deutsche Volksage) Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, 1926 |
Metropolis Regie: Fritz Lang, 1926 |
Kurutta ichippeiji Regie: Teinosuke Kinugasa, 1926 |
Tretja meshchanskaja(Dritte KleinbĂĽrgerstrasse, Liebe zu dritt, Bett und Sofa, Dritte MeschstanskajastraĂźe) Regie: Abram Room, 1927 |
Oktjabr(Zehn Tage, die die Welt erschĂĽtterten, Oktober) Regie: Grigorij Aleksandrov, 1927 |
Djevushka s korobkoi(Das Mädchen mit der Hutschachtel, Moskau wie es lacht und weint) Regie: Boris Barnet, 1927 |
La passion de Jeanne d'Arc(Die Passion der Jungfrau von Orleans) Regie: Carl Theodor Dreyer, 1928 |
Die BĂĽchse der Pandora Regie: Georg Wilhelm Pabst, 1928 |
La chute de la maison Usher(Der Untergang des Hauses Usher) Regie: Jean Epstein, 1928 |
Asphalt Regie: Joe May, 1929 |
Un chien andalou(Ein andalusischer Hund) Regie: Salvador Dalì, 1929 |
Lucky Star Regie: Frank Borzage, 1929 |
Novij Vavilon(Das neue Babylon, Kampf um Paris) Regie: Leonid Trauberg, 1929 |
Menschen am Sonntag Regie: Edgar G. Ulmer, 1929 |
Blackmail(Erpressung) Regie: Alfred Hitchcock, 1929 |
Hallelujah Regie: King Vidor, 1929 |
L' âge d'or(Das goldene Zeitalter) Regie: Luis Buñuel, 1930 |
Applause(Applaus) Regie: Rouben Mamoulian, 1930 |
Zemlja(Die Erde) Regie: Aleksandr P. Dovzhenko, 1930 |
Sous les toits de Paris(Unter den Dächern von Paris) Regie: René Clair, 1930 |
Der blaue Engel Regie: Josef von Sternberg, 1930 |
Little Caesar(Der kleine Cäsar) Regie: Mervyn LeRoy, 1930 |
All quiet on the western front(Im Westen nichts Neues) Regie: Lewis Milestone, 1930 |
Las Hurdes Regie: Luis Bunuel, 1933 |